Печальная статистика: смертность в Украине превышает рождаемость почти вдвое.

Печальная статистика: смертность в Украине превышает рождаемость почти вдвое.

600 356 Суррогатное Материнство в России и мире

Государственная служба статистики Украины сообщает, что количество смертей в Украине по состоянию на конец апреля 2018 года превысило число рождений почти вдвое. В частности, этот показатель составляет 100 смертей на 54 новорожденных, говорится в сообщении Службы, опубликованном в своем экспресс-издании. Сообщается, что население Украины сократилось на 85 700 человек в январе-апреле 2018 года до 42,3 млн. человек на 1 мая. Как уже сообщал УНИАН, население Украины может сократиться более чем на 6 миллионов человек, до 36,4 миллиона человек к 2050 году.

УНИАН провел опрос ряда экспертов о тенденциях и причинах демографического спада в Украине. Население Украины сокращается, и это факт. Сегодня речь идет о 42,5 млн украинцев, а к 2050 году демографы говорят, что население сократится до 35-37 млн ​​человек.

Ранее эксперты агентства Bloomberg, подсчитали, что к 2050 году население Украины уменьшится на 36%.

Основным фактором значительного сокращения численности украинцев является естественная убыль населения (люди умирают гораздо чаще, чем рождаются). С января по июль 2017 года родилось чуть более 209 000 детей, при этом погибло более 340 000 человек. Сам уровень рождаемости снижается с каждым годом (за тот же период прошлого года было зарегистрировано 227 000 новорожденных), и, по мнению демографов, эта тенденция будет преобладать.

Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Светлана Аксёнова называет «демографические волны» доминирующим фактором этой тревожной перспективы. Суть этого явления очень проста: снижение рождаемости в определенный период времени вызывает снижение рождаемости через определенный период в будущем. Во второй половине 20 века причиной крайне малого количества новорожденных стала в том числе Вторая мировая война. Затем, спустя поколение, в 1980–1990-х годах вплоть до 2001 из-за различных кризисов родилось мало детей. «Сейчас дети, родившиеся в 90-х годах, вступают в свой активный детородный возраст. Но их тоже немного … И мы не можем утверждать, что рождаемость может как-то это компенсировать», – сказала Аксенова. «На сегодняшний день общий коэффициент рождаемости составляет около 15 детей на 10 женщин. И мы не видим тенденций к увеличению этой интенсивности», – сетует она. Любопытно отметить, что в последние годы, вплоть до 2016 года, отмечался рост рождаемости у женщин в возрасте 35–39 лет. В то время как в 2001 году только девять из 1000 женщин этой возрастной группы решили рожать (включая первые рождения, а также второе и третье), к 2015 году таких женщин уже было 27, поэтому их доля утроилась. К сожалению, с 2016 года интенсивность рождаемости стала снижаться для женщин всех возрастных групп.

 

По материалам UKRINFORM

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC