Росстат: Впервые за 10 лет численность населения России сократится

Росстат: Впервые за 10 лет численность населения России сократится

597 392 Суррогатное Материнство в России и мире

Федеральная служба государственной статистики впервые за последние 10 лет вынуждена констатировать, что численность населения России за январь-октябрь 2018 года сократилась на 78,7 тысяч человек. Об этом говорится в Отчете, который подготовил Росстат. Согласно данным ведомства, естественная убыль населения за 10 месяцев составила 180,5 тысяч человек, а миграционный прирост — 101,8 тысяч человек.

 

Миграционный прирост лишь на 56,4% компенсировал естественную убыль населения. Кроме того, социологи зафиксировали естественный прирост населения только в 22 субъектах России.

Эксперты утверждают, что основной причиной сокращения численность населения является сокращение рождаемости, так как в так называемый «детородный возраст» вступило малочисленное поколение 1990-х годов.

Среди причин, по которым упал миграционный прирост, называется сокращение числа мигрантов из Украины и Центральной Азии.

Таким образом, население России сократится впервые за десять лет (по состоянию на 1 ноября общая численность населения составила 146,8 млн человек). В последний раз такая ситуация была зафиксирована в 2008 году: тогда миграционный приток не смог компенсировать естественную убыль, из-за чего постоянная численность населения страны сократилась на 10,3 тыс. человек, отметил ведущий научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Никита Мкртчян.

Основной причиной естественной убыли остается сокращение рождаемости. В январе – октябре 2018 года рождаемость составила 1,352 млн человек, что на 66 тыс. меньше, чем в прошлом году. Уменьшение рождаемости было отмечено в 83 регионах. Эта тенденция связана с тем, что в детородный возраст вступило малочисленное поколение 1990-х годов.

Не последнюю роль в падении рождаемости сыграло ухудшение материального положения граждан, отметил эксперт. ​​Реальные доходы россиян снижаются на протяжении последних четырех лет.

Чтобы стимулировать рождаемость и не допустить снижения численности населения, власти ввели новые виды поддержки для семей с низкими доходами. Российские семьи с 1 января 2018 года получили право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка (выплата осуществляется из средств материнского капитала). Однако пособие на первенца получает только половина нуждающихся семей, и Минтруд может пересмотреть критерии предоставления выплат.

Сокращение общей численности населения страны означает, что количество россиян в трудоспособном возрасте будет неуклонно уменьшаться, а количество пожилых граждан — расти. Уменьшение рабочей силы будет тормозить рост экономики страны, полагает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. На российском рынке труда уже наблюдается дефицит кадров, а безработица находится на исторически минимальном уровне (в ноябре, по данным Росстата, — 4,8%).

Уменьшение трудоспособного населения увеличит нагрузку на работающих граждан по содержанию пенсионеров. Пенсионная реформа (с 1 января 2019 года возраст выхода на пенсию будет поэтапно — в течение десяти лет — повышен для мужчин и женщин на пять лет, до 65 и 60 лет соответственно) позволит только отстрочить проблему на 10–15 лет, полагают эксперты. Решить проблему сокращения трудоспособного населения может только рост рождаемости.

 

По материалам Росстат и РБК

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC