Невероятные злоключения испанских суррогатных детей в Киеве

Невероятные злоключения испанских суррогатных детей в Киеве

991 558 Суррогатное Материнство в России и мире

Десятки испанских пар, которые находятся на территории Украины по программе суррогатного материнства, на прошлой неделе снова попали в чиновничью ловушку; им отказано в регистрации новорожденных суррогатных детей в качестве испанских граждан согласно недавнему указанию Министерства юстиции Испании.

История повторяется. Испанское посольство в Киеве стало ареной нового протеста семей, которые требуют регистрации консульством их детей, родившихся в Украине по программе суррогатного материнства, что позволило бы им вернуться в Испанию со своими детьми. Тот же сюжет, что и в прошлом году, когда тридцать семей столкнулись с этой проблемой безысходного ожидания регистрации своих детей в декабре минувшего года.

В прошлый раз Министерство иностранных дел Испании отреагировало на требования ущемленных в своих правах испанцев, и чуть более чем за неделю решило вопрос возвращения на родину этих семей после регистрации детей в качестве граждан Испании и обеспечения их безопасности. Как выяснилось, это была исключительная мера, и правительство уже в феврале объявило о том, что впредь консульский отдел испанского посольства в Киеве намерен приостановить регистрацию детей, рожденных суррогатными матерями в Украине.

Министерская директива, изданная 18 февраля, предписывает консульствам Испании в иностранных государствах не принимать к регистрации несовершеннолетних, рожденных по программе суррогатного материнства, в связи с чем возникла ситуация, которая в настоящее время затрагивает десятки испанских семей, которые вот уже более двух недель находятся в Киеве в надежде решить вопрос возвращения домой со своими детьми.

Теперь вариант, который предлагают этим отцам и матерям, заключается в том, что они должны предоставить украинский паспорт для своих детей, документ, который позволит им покинуть Украину, чтобы начать после того, как они вернутся в Испанию, процедуру получения для этих детей испанского гражданства.

Возмущенные родители собрались у дверей посольства Испании в Киеве с требованием отозвать инструкцию, отменяющую регистрацию. Эти семьи считают, что правительство Испании не выполняет международных правил, которые, по их мнению, предусматривают, что, если практика суррогатного материнства является законной в стране рождения суррогатного ребенка, в частности в Украине, то это означает безусловное право ребенка на регистрацию в качестве гражданина страны своих родителей, в противном случае действия официальных лиц равносильны утверждению, что ни родители, ни их дети не являются испанцами.

«Они [чиновники] продали наших детей за горстку голосов. Это все предвыборная стратегия», – жалуется одна из матерей, Иланит Снир (Ilanit Snir), уроженка Тенерифе. По ее мнению, правительство Испании придерживается лицемерной позиции, которая свидетельствует о нежелании действовать в интересах благополучия несовершеннолетних детей. «Украину обвиняют в совершении незаконных действий и в то же время побуждают наших детей уезжать отсюда с украинским паспортом», – сетует Иланит. Испанские семьи считают, что правительство Испании нарушает их права, игнорируя их интересы, поскольку дети, прибывающие в Испанию по украинским паспортам, не будут иметь права на социальные пособия.

 

Фото: JAVIER RICOU

По материалам La Vanguardia

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC