Мумбаи. Индия. Законопроект о суррогатном материнстве вызывает неоднозначную реакцию.

Мумбаи. Индия. Законопроект о суррогатном материнстве вызывает неоднозначную реакцию.

620 348 Суррогатное Материнство в России и мире

Федеральный законопроект, запрещающий коммерческое суррогатное материнство, вызвал неоднозначную реакцию: некоторые приветствовали его, в то время как другие ставили под сомнение его эффективность.

Lok Sabha (Народная палата – нижняя палата парламента Индии) в прошлом месяце приняла к рассмотрению законопроект, который запрещает коммерческое суррогатное материнство и позволяет принимать участие в программе только близким родственникам из альтруистических побуждений. Суррогатное материнство относится к виду услуги, в соответствии с которой женщина вынашивает и рожает ребенка для другого человека или другой пары, которые в конечном итоге становятся родителями для ребенка.

Бывший член Национальной комиссии по делам женщин Нирмала Самант Прабхавалкар (Nirmala Samant Prabhawalkar) заявила в связи с этим, что законопроект был внесен для регулирования «неконтролируемой» практики суррогатного материнства, однако в нем все еще остаются «серые зоны». «Массовое использование индийских женщин в качестве суррогатных матерей вынудила принять меры для регулирования этого процесса, но есть возможности и необходимость дальнейшего совершенствования законодательства», – сказала она.

Адвокат из Мумбаи Сиддх Видья (Siddh Vidya) сказала, что она не против ужесточения закона, но находит термин «альтруистический» несколько нереалистичным. «Противостояние между семьей, претендующей на суррогатное материнство, и суррогатной матерью неизбежно, даже если у последней отсутствует эмоциональная связь с ребенком», – сказала она. Ранее Видья приветствовала создание Государственной комиссии Махараштры по защите прав ребенка, утверждая, что многие крупные больницы в Мумбаи и врачи делают на суррогатном материнстве большие деньги.

Председатель профсоюза медицинских учреждений Дж.П. Надда (J P Nadda) до этого зявлял, что в соответствии с законом только некоторые категории матерей и семей могут пользоваться услугами суррогатного материнства, а для гражданских партнеров или одиноких родителей такая практика исключена.

Д-р Суручи Десаи (Suruchi Desai), гинеколог из специализированной больницы Нанавати (Nanavati), говорит, что в законопроекте необходимо четко определить, кто является близким родственником, и кто может быть суррогатной матерью. «Новый закон ограничит медицинский туризм в Индию, и в то же время сократит эксплуатацию женщин, которые вынуждены обращаться к суррогатному материнству из-за финансового неблагополучия», – сказала она.

Однако дипломированный бухгалтер из Мумбаи Сунил Сатгаре (Sunil Satghare) выразил озабоченность в связи с тем, что его сын и невестка, обосновавшиеся в США, хотели родить ребенка через суррогатное материнство в Индии, но теперь не смогут позволить себе этого, учитывая перспективы с принятием нового закона. «Регулировать правила и прекратить злоупотребление суррогатным материнством необходимо. Но нельзя делать это в ущерб тем, кто хочет наслаждаться отцовством», – сказал он.

Жительница города Шубханги Бхостекар (Shubhangi Bhostekar) утверждает, что стала жертвой суррогатного «насилия» и теперь надеется, что новые правила заставят граждан соблюдаться  букву закона. «У меня есть две дочери, но мой муж хотел ребенка мужского пола и все же смог завести сына через суррогатное материнство», – сказала она, добавив, что в прошлом году она подала жалобу на своего супруга в полицию Мумбаи и комиссию по правам ребенка.

Суррогатная мать, которая просила не называть ее имени, говорит, что люди со всего мира приезжают в Индию, чтобы родить ребенка, потому что индийские женщины, рожающие детей с помощью этого метода, «чрезвычайно охотно сотрудничают и педантично соблюдают условия договора».

 

Photo: Sarla Patelia (Factroom)

По материалам «The Times of India» 

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC