Киев. 60 испанских пар со своими детьми вновь оказались в состоянии правовой неопределенности.

Киев. 60 испанских пар со своими детьми вновь оказались в состоянии правовой неопределенности.

660 406 Суррогатное Материнство в России и мире

По меньшей мере 60 испанских семейных пар возмущены действиями (или бездействием) консульства Испании в Киеве в связи с задержкой регистрации их детей, родившихся по программе суррогатного материнства, как того требует Гражданский регистр Испании. Прошлым летом сотни семей оказались заложниками такой же административной проволочки.

 

Ана Рейес (Ana Reyes) и Фернандо Фронтеоа (Fernando Frontela) – одна из пар, которые пострадали от этой возмутительной по их мнению ситуации. Их дочь родилась 19 декабря, а в консульстве сообщили, что смогут зарегистрировать ребенка не раньше 18 марта. К этим трем месяцам нужно добавить две или три недели, необходимые для доставки дипломатической почтой испанского паспорта для малыша.

«У нас 90-дневная виза. Мы прилетели 7 декабря. К тому времени срок действия визы истечет, и мы вынуждены будем находится в Украине нелегально, потому что девочку мы не сможем оставить. Эта ситуация особенно усугубляется в случаях с недоношенными или больными детьми, которые нуждаются в более специализированной медицинской помощи в Испании. Кроме того, приходится менять календарь прививок», – говорит Ана.

Длительное ожидание также оборачивается проблемой для многих работающих отцов и матерей, поскольку это увеличивает период их вынужденного отсутствия на рабочих местах. У Фернандо разрешение на поездку от своей компании на срок чуть более двух месяцев в счет двухлетнего отпуска, но теперь этого оказывается недостаточно из-за задержек в консульстве. Есть также родители с хроническими заболеваниями и специальными лекарствами, к которым они не имеют доступа в Украине. Ана и Фернандо входят в группу из 25 испанских пар под названием «Citas Consulado», которой после обращения удалось встретиться с испанским консулом. Представители консульства «проявили добрую волю», но также сообщили, что в последние месяцы количество сотрудников сократилось. На самом деле, прием по вопросам регистрации детей осуществляется только два дня в неделю.

Педро Миравете (Pedro Miravete) и Андреа Тодор (Andrea Todor) из Таррагоны (Tarragona) – еще одна испанская пара, попавшая в киевскую «засаду» со своими детьми, рожденными суррогатной материю.

Они жалуются, что консульство снова препятствует регистрации детей, сокращая количество еженедельных встреч, что вынуждает их ждать более трех месяцев, прежде чем вернуться домой.

Летом прошлого года сотни пар также оказались в аналогичной ситуации в этой стране из-за задержек с регистрацией детей, рожденных суррогатными материями. В Испании эта практика вне закона, поэтому к ней ежегодно прибегают более тысячи семей в тех странах, где суррогатное материнство разрешено, например, в Украине. Кроме того, такая услуга в этой стране стоит дешевле, чем в Соединенных Штатах или Канаде.

Правозащитные организации, подобные Son Nuestros Hijos, уверены, что социальный кризис связан с приходом к власти правительства PSOE (Испанская социалистическая рабочая партия), которое выступает против суррогатного материнства, утверждая, что это связано с эксплуатацией тела и унижением личности женщины.

Кроме того, они обвиняют испанские власти в «изменении правил игры» в тот момент, когда до возвращения на родину у людей остается меньше половины срока, объясняя свои действия тем, что новый европейский Регламент защиты данных не позволяет тестам ДНК доказать отцовскую принадлежность.

До этого испанским гражданам, которые приехали в Украину, чтобы иметь детей по программе суррогатного материнства, достаточно было только доказать родство отца, биологический материал которого был использован для зачатия, чтобы получить временный испанский паспорт для новорожденного и иметь возможность зарегистрировать ребенка, независимо от отношений, в которых состоят его родители. После этого мать начинала процесс совместного усыновления уже по месту жительства.

В заявлении Министерства иностранных дел по этому поводу говорится, что для обработки файлов такого типа требуется «особая осторожность» после того, как были зарегистрированы два возможных случая врачебной халатности, связанной с процессами вспомогательной репродукции, а также случаи возможной торговли детьми.

 

Photo: Noticias Europeas

По материалам «Europa Press»

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC