Искусственный интеллект для выбора эмбрионов с наибольшим потенциалом

Искусственный интеллект для выбора эмбрионов с наибольшим потенциалом

1920 1024 Суррогатное Материнство в России и мире

Инновации в классификации эмбрионов принимают форму систем искусственного интеллекта, которые могут оценивать эмбрионы и точно прогнозировать результаты внедрения репродуктивных технологий. Австралийско-американская группа ученых представила новое исследование на Научном конгрессе и выставке ASRM 2018.

Команда из Соединенных Штатах смоделировала сверточную нейронную сеть, чтобы точно предсказать морфологическое качество бластоцист на основе фиксированных изображений.

В исследовании использовалось 50 392 изображения 10 148 бластоцист. Качество бластоцист соответствовало категориям «хорошо», «удовлетворительно» и «плохо», что позволило представить статистически разные результаты имплантации. 18 000 из этих изображений были использованы на уровне изучения по начальному алгоритму IV, а затем были протестированы оставшиеся изображения.

При распознавании «плохих» и «хороших» бластоцист алгоритм был точным на 97,52%.

Между тем австралийская команда разработала систему искусственного интеллекта, которая в 93% случаев правильно предсказывает, что конкретный эмбрион будет развиваться до появления у плода сердцебиения. Полностью автоматизированная система анализирует временные видеопоследовательности и не требует использования человеческого фактора, а, следовательно, не подвергает эмбрион нежелательным изменениям в его поведении.

Задачей было приучить Искусственный Интеллект к навыку использования временных видеопоследовательностей для анализа развития эмбрионов и прогнозирования путем определения пространственных временных характеристик, независимо от возраста матери и от способности эмбриона демонстрировать сердцебиение. В экспериментах, который продолжался с 2014 по настоящее время, приняли участие восемь лабораторий из четырех страна мира.

1 603 пациента, принявшие участие в исследовании, находились в возрастной группе от 22 до 50 лет (т.е. средний возраст составил 35,6 лет), при этом в программу были включены 10 208 эмбрионов, независимо от стадии их развития или качества.

Комментирует Эми Спаркс (Amy Sparks), Президент SART: «Искусственный интеллект применительно к анализу качества и потенциала эмбрионов имеет большие перспективы для улучшения шансов пациентов на успешную беременность в более сжатые сроки».

По материалам Научного Конгресса 2018 ASRM

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC