Либеральная партия Канады призывает государство поддержать программы суррогатного материнства и донорства спермы

Либеральная партия Канады призывает государство поддержать программы суррогатного материнства и донорства спермы

1600 1200 Суррогатное Материнство в России и мире

Главная задача любого прогрессивного государства – всячески поддерживать формирование здоровой, жизнеспособной и счастливой семьи. Бездетность – большой источник стресса для бесплодной семьи, что может поставить под угрозу ее целостность, а также снизить мотивацию и возможность полноценной самореализации людей при их пребывании в социальной и профессиональной среде.

Либеральная партия Канады рассматривает возможность изучения новых границ и расширения территории действия репродуктивного права. Речь идет о возможном изменении юридических норм, позволяющих суррогатным матерям и донорам спермы законным образом получать вознаграждение за свои услуги.

Активисты партии считают, что необходимо широкое публичное обсуждение этой проблемы, поскольку действующий Закон Канады о Репродукции Человека должен идти в ногу с современными реалиями, соответствовать интересами семей, не имеющих детей, одиноких матерей и женщин, планирующих иметь детей в будущем. Основополагающим, при этом, является утверждение, что дети являются скорее правом граждан, а не подарком, и правительство должно принять меры к тому, чтобы те, кто не хочет обзаводится детьми, имели бы право прервать беременность, а те, кто хочет иметь детей, могли бы получить возможность реализовать это право любой ценой, не взирая на величину связанных с этим затрат, будь то финансовые или морально-этические расходы.

Многочисленные исследования показывают, как много в последние годы в жизни людей случается трагических и разрушающих жизнь историй. Суррогатные матери вынуждены в суде разбираться с биологическими матерями, нередко требующими от суррогатных матерей прервать беременность, которая по их мнению проходит не так, как они ожидали, что в результате может сказаться на здоровье ожидаемого ребенка.

Председатель комитета палаты общин считает, что ограничения на торговлю людьми и на воспроизведение являются несправедливыми. Действующий в настоящее время Закон гласит следующее: «Использование репродуктивных возможностей детей, женщин и мужчин для коммерческой выгоды строго запрещено по соображениям здоровья и этики». Канадские либералы объявляют этот закон патерналистским.

Либеральное женское собрание поддерживает мнение о том, что «помощь в размножении людей является одной из областей права, где мы по-прежнему криминализируем женские тела», при этом не объясняя, почему коммерциализировать свои тела это то же самое, что криминализировать их.

Профессор биоэтики и философии Françoise Baylis из Университета Далхаус утверждает, что продажа спермы и яйцеклеток – это «коммодификация человеческого тела» и, как следствие, может привести к эксплуатации и даже принуждению.

Факт то, что в противовес призывам либералов консерваторы и социал-демократы подходят к проблеме крайне осторожно, заявляя, что они не определятся с позицией по расширению области правоприменения репродуктивных технологий, пока они не будут знать, что думают рядовые канадцы по этому поводу. Это кажется довольно типичным, поскольку всегда полезно сделать так, чтобы этические соображения оставались в центре внимания. Тем временем есть опасность, что тема этики коммерциализации человеческого тела скатится от конструктивного обсуждения к дешевой риторике о «криминализованных структурах» и «репродуктивных правах».

По материалам https://www.lifesitenews.com/news/

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC