Суррогат веры

Патриарх Кирилл Суррогатное Материнство

Суррогат веры

900 410 Суррогатное Материнство в России и мире

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл высказался на тему суррогатного материнства:

“Высоко оценивая стремление науки и здравоохранения решать насущные проблемы человека, не могу не отметить смысловую подмену, которая происходит в отношении так называемого суррогатного материнства. Запрещенная во множестве стран мира и доступная в России только обеспеченным людям (хочу это подчеркнуть) процедура, по сути, конечно, в каком-то смысле эксплуатирует женщин и даже поощряет торговлю детьми. Ни одна обеспеченная женщина не станет за деньги вынашивать и рожать детей для чужих людей. К этому выбору ее подталкивает социальная незащищенность. Бедность, желание обеспечить собственных детей, распространение коммерческого суррогатного материнства – это очевидное унижение достоинства российской женщины, самых незащищенных из них”

За комментарием мы обратились к Константину Свитневу, директору компании «Росюрконсалтинг», главе Центра репродуктивного права и этики.

Суррогат веры

В удивительное, надо сказать, время мы живём! Истинная вера подменяется суеверием, служение Богу подменяется прислуживанием нескромным обрюзгшим господам, называющими себя его слугами…

Где те пастыри, которые выйдя из своих раззолоченных храмов на улицу могут вслед за Радищевым воскликнуть «взглянул я окрест меня, и душа моя страданиями человечества уязвлена стала» и гневно бичевать, бичевать, бичевать казнокрадов, мздоимцев, неправедных судей, лжецов и лицемеров, облеченных властью? Ну как же-с бичевать-то, боязно-с… За такие речи в наше время недолго и к хватам-дознавателям с динамо-машиной и своими собственными бичами.

Но, слава Богу, есть, есть ещё одна – высочайше разрешённая к обсуждению – тема, высказываться по которой пастырям вполне безопасно. Забыв о реальных проблемах, стоящих перед страной, перед обществом, реальных проблемах самой церкви, эти тучные господа гневно клеймят мнимую – суррогатное материнство. Что эти проблемы в сравнении с суррогатным материнством? Так, безделица-с. Суррогатное материнство давно и прочно занимает мысли и главы РПЦ, это, своего рода, его любимый конёк.

Часы Патриарха Кирилла

Прежде всего, не могу не согласиться с Патриархом, программы суррогатного материнства действительно доступны в России только обеспеченным людям. Средняя сумма итоговой компенсации за вынашивание чужого ребенка составляет 1.000.000 рублей. Это как раз стоимость часов Ulysse Nardin Dual Time 42 mm., которые, как сообщают СМИ, совсем недавно были замечены на запястье г-на Гундяева. Даже если сюда добавить ежемесячные выплаты, то общая сумма, которую получит суррогатная мать за девять месяцев своей жизни, отданных чужой семье, составит 1.400.000 рублей, сумма посущественней, но всё равно не дотягивает до прекрасного Breguet, который стоит порядка двух миллионов, и который, по некоторым сведениям, был замечен на том же запястье. Не все, не все в России могут позволить себе такую роскошь…

Высоко оценивая стремление Владимира Михайловича искоренить бедность и социальную незащищенность женщин в России, не могу всё же не отметить и смысловые подмены, которые видны невооруженным глазом.

Принимая во внимание российские реалии, вряд ли можно говорить об эксплуатации женщины, которая получает порядка 150.000 рублей в месяц за вынашивание чужого ребенка, ведь это в разы выше средней заработной платы в РФ, предел мечтаний не только многих женщин, но и многих мужчин.

И вряд ли вынашивание беременности можно считать «унижением достоинства женщины». Полагаю, что унижением скорее можно считать работу за нищенскую зарплату и нищенские пособия, которые выплачивают на детей.

Патриарх говорит о «торговле детьми». Но нельзя купить то, что уже тебе принадлежит. В соответствии с российским законодательством вынашиваемый суррогатной матерью ребенок не имеет и не может иметь с ней генетической, кровной связи (кровеносные системы матери и ребенка не сообщаются). Это чужой для нее ребенок, которого его генетические родители доверили ей на 9 месяцев для его вынашивания и которого она, разумеется, должна вернуть им по истечении этого срока.

Суррогатное материнство запрещено во многих странах мира? Не вполне так. Суррогатное материнство абсолютно законно, регламентировано и широко практикуется (в ряде стран на некоммерческой основе, в других – на коммерческой) в Армении, Белоруссии, Великобритании, Греции, Грузии, Португалии, России, на Украине. Исключительно на некоммерческой основе практикуется в Бельгии, Дании, на Кипре, Нидерландах, Польше и Чешской республике. В ряде стран отсутствует правовое регулирование суррогатного материнства. В ряде стран, таких как Франция или Испания программы суррогатного материнства нереализуемы, но прямого запрета нет. Запрещены же все виды суррогатного материнства из 47 стран-членов Совета Европы лишь в 8 – Австрии, Германии, Италии, Норвегии,  Финляндии, Швеции, Швейцарии и в Эстонии. Ни в одной из этих стран ни суррогатная мать, ни потенциальные родители не преследуются по закону и не подлежат ответственности. Ответственность несет лишь врач, осуществивший программу суррогатного материнства, а также лица/организации рекламирующие суррогатное материнство.

Возможно, Владимир Михайлович не в курсе, но первые три известные нам программы суррогатного материнства описаны в Ветхом Завете, книге, священной для всех иудеев, христиан и магометан.  Обратимся же к Библии.

Сарра, жена Авраама, была бесплодна и наняла свою служанку Агарь, чтобы она выносила ребенка Авраама. У Агари родился сын, которого нарекли Исмаилом. Сарра приняла его в семью как родного. Это и был первый ребенок, родившийся по программе суррогатного материнства. Кстати, от Исмаила в дальнейшем произошли все арабы, которых традиционно называют еще исмаилиты или же, по матери Исмаила – агаряне (Бытие, 16).

Две другие программы произошли через поколение, в семье Иакова, внука Авраамова. Более подробно см. здесь.

Я всегда полагал, что и зачатие, и рождение любого ребёнка угодно Богу и происходит не иначе, как по воле Божией. Неужели Патриарх искренне считает, что рождение долгожданного ребёнка, пусть и не вполне привычным путём, грех и зло?

А что до суррогатного материнства… Сказано в святом Евангелии:

«Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познаётся по плоду своему» Лк. 6:43, 6:44.

И суррогатные матери свято исполняют свой сестринский долг, за руку из небытия приводя в этот мир чудесных детей, детей, которые никогда не смогли бы появиться на свет, если бы не их сестринская помощь.

Вспомним слова апостольские:

«Носите бремена друг друга, и тако исполните закон Христов». Гал. 6:2  И нет в Евангелии, да и во всём сонме книг, написанных после,  слов, лучше передающих суть суррогатного материнства. Таким образом исполняется закон любви. Ибо любовь назвал Апостол законом Христовым. Христовы это слова: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин. 13, 34)».

Феодорит пишет:

«один недостаток имеешь ты, а другого не имеешь. Он же, напротив, не имеет недостатка, какой имеешь ты, но имеет другой. Ты переноси его недостаток, а он пусть переносит твой».

Известный русский богослов Лопухин, комментируя эту апостольскую цитату, сказал следующее:

“Не только грех брата, но и всякая тяжесть (бремена), какая чувствуется нашими братьями, должна и нами чувствоваться как бы угнетающая нас самих. Поэтому мы должны помогать брату нести его тяжесть, под которою нужно разуметь все, что удручает человека, с чем он не может сам справиться, – и духовные, и материальные его невзгоды. К такому широкому пониманию слова «бремена» побуждает и заключение стиха: «таким образом исполните закон Христов» или заповедь Христа о любви, в которой, собственно, и состоит существо закона Христова (Мф 22:37)”.

Никто, я думаю, из находящихся в здравом уме и трезвой памяти не станет спорить, что рождение детей угодно Богу. Вспомним слова Господни, сказанные Им сынам человеческим: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею] (Бытие 9:1). Вот; вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней (Бытие 9:7).

Вот истинный завет и заповедь Господня, вот слова самого Бога. Он при этом не уточнил, как и каким именно способом людям нужно плодиться и размножаться, как именно должны быть зачаты угодные Ему дети.

Церковь есть собрание верующих. Что вы, лукавые пастыри, как свечной заводик прихватизировавшие нашего Бога и нашу Библию волки в овечьей шкуре, предлагаете страждущим, жаждущим родительства людям? Камень вместо хлеба? Змею вместо рыбы?

Но сказано, утешьтесь, ищите, да обрящете, стучите, да отверзится. И современные ВРТ, вспомогательные репродуктивные технологии, включая суррогатное материнство, это ответ свыше на мольбы сотен тысяч и миллионов бесплодных людей, желающих стать родителями.

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC