Пренатальное воздействие BPA на функцию яичников

Пренатальное воздействие BPA на функцию яичников

1200 790 Суррогатное Материнство в России и мире

Нарушение эндокринной системы может иметь долгосрочные последствия и сыграть отрицательную роль в репродуктивном здоровье человека. В то время как предыдущие исследования показали неблагоприятное пренатальное воздействие на здоровье промышленного химического бисфенола А (BPA), имеется мало доказательств, касающихся его воздействия конкретно на функцию яичников. Новое исследование в настоящее время обнаруживает, что существует достаточно данных, которые вызвают опасения относительно воздействия на производительность яичников.

Обнаруживаемый в поверхностных водах и почвенных отложениях, BPA используется во многих промышленных процессах (эпоксидные смолы, производство поликарбонатных пластиков) и в футеровке пищевых банок. Тогда как наибольшее воздействие на пищу оказывают металлические и пластиковые контейнеры, воздействие их на кожу является вторичным.

По мнению исследователей, развитие и функция яичников представляет собой сложную координацию процессов, начинающихся на ранних этапах внутриутробного развития. Ранние аберрации могут способствовать продолжительности репродуктивной жизни женщины. Чтобы выяснить, может ли пренатальное воздействие окружающей среды представлять реальную угрозу для функции яичников человека, исследователи из Медицинской школы Бостонского университета (BUSM) изучили соответствующие источники в PubMed (за период с 2000 по июнь 2018 года), содержащие информацию о пренатальном воздействии BPA.

«Мы обнаружили, что существует большое количество свидетельств влияния этих воздействий на беременность, особенно в наиболее уязвимое время внутриутробного развития плода. Так что тема причинно-следственной связи нарушения овуляции, требует дальнейшего изучения», – пояснила автор исследования Шрути Махалингайя (Shruthi Mahalingaiah), доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии в BUSM.

Исследователи считают, что результаты их работы особенно актуальны, поскольку они влияют как на здоровье плода, так и на здоровье женщины. «Понимание влияния воздействия BPA на работу яичников может способствовать подходу к лечению заболеваний и расстройств, при которых дисфункция яичников проявляется в форме бесплодия, синдрома поликистозных яичников и преждевременной недостаточности яичников», – добавила доктор Махалингайя. Ученые надеются, что их исследование повысит осведомленность о длительно эффекте, которым могут обладать вредные пренатальные воздействия некоторых химических соединений, и что будут предпринято дополнительное изучение долгосрочного воздействию химических веществ, разрушающих эндокринную систему, на различные популяции.

 

По материалам Boston University School of Medicine

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC