Грязный воздух ведет к скорейшей менопаузе

Air pollution may affect women’s fertility and decrease number of eggs

Грязный воздух ведет к скорейшей менопаузе

968 726 Суррогатное Материнство в России и мире

Ученые продолжают изучать влияние различных факторов – как внешних, так и внутренних – на репродуктивное здоровье женщин. Мы уже писали о том, что чрезмерное употребление продуктов быстрого приготовления уменьшает шансы забеременеть. Однако есть еще один фактор, который влияет на женскую фертильность, и с ним, в отличие от фастфуда, не так-то просто бороться – это загрязнение воздуха.

Установлено, что первичным фактором, влияющим на снижение репродуктивных способностей женского организма является возраст. Вполне вероятно, что на втором располагается экологическая обстановка района проживания. По крайней мере, к такому выводу пришли итальянские ученые, исследовав медицинские истории 1 318 женщин. Оказалось, что те, которые живут в районах с наиболее сильным загрязнением воздуха в 3 раза более склонны к более раннему появлению признаков менопаузы.

Ученые связывают это с антимюллеровым гормоном (АМГ), который отвечает жизнеспособность яйцеклеток и за нормальный ответ на оварильную стимуляции, что особенно важно при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), когда применяется гормональная терапия для освобождения большего количества яйцеклеток. При ЭКО больше яйцеклеток значит больше эмбрионов и, соответственно, больше шансов забеременеть.

То, что неблагоприятная экологическая обстановка угнетает работу этого гормона, в краткосрочной перспективе ничем женщине не угрожает, однако в долгосрочной перспективе это ускоряет биологические часы женского организма и может привести к раннему наступлению менопаузы.

Антонио Ла Марка, профессор Университета в Модене, руководитель исследования, сказал, что риск снижения количества яйцеклеток, обусловленный загрязнениями в атмосфере, измеряется не в десятках, а сотнях процентов – примерно 200%-300%. Он и его команда представили результаты исследования на ежегодной конференции Европейского общества человеческой репродукции и эмбриологии в Вене.

 

Фото: Getty/iStock

По материалам Independent

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC