Фастфуд опасен для мужского репродуктивного здоровья

Фастфуд опасен для мужского репродуктивного здоровья

Фастфуд опасен для мужского репродуктивного здоровья

1920 1281 Суррогатное Материнство в России и мире

Новое исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета, установило, что количество сперматозоидов у молодых мужчин, которые питаются фастфудом (пицца, чипсы, бургеры) снижается до критически низкого уровня.

Исследование было проведено на 3 000 датских призывников в возрасте от 18 до 20 лет. Их разделили на две группы по типу питания: в первую попали те, которые питаются в основном красным мясом, хлебом и едой быстрого приготовления, а во второй находились парни, чей рацион в основном состоит из рыбы, курицы, овощей и фруктов. Результаты показали, что среднее количество сперматозоидов у ребят из первой группы на 26 миллионов ниже, чем у парней из группы «здорового питания». Разница в 26 миллионов – это очень много, учитывая, что средний показатель общего количества сперматозоидов в 1 мл семенной жидкости составляет 39 миллионов.

Руководитель исследования доктор Джордж Чаварро, профессор Гарвардского Университета, сказал: «Вы будете удивлены, насколько молодые люди чувствительны к вещам, которые повышают или понижают качество спермы. Для нас практически очевидно, что разница между показателями двух групп объясняется антиоксидантами. При потреблении пиццы, чипсов и красного мяса повышается оксидативный стресс, который негативно сказывается на качестве спермы и количестве сперматозоидов».

Рацион современных мужчин включает все больше и больше вредных продуктов. За последние десятилетия качество спермы снизилось примерно на 60%. Если дальше все пойдет такими же темпами, то без преувеличений можно сказать, что человечество будет поставлено на грань исчезновения.

Исследование, проведенное учеными из Гарварда, стало первым, проведенным на мужчинах столько молодого возраста. Теперь ученым нужно выяснить, как долго организму требуется, чтобы восстановиться от пагубного воздействия фастфуда.

 

Фото: Pixabay

По материалам The Telegraph

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC