«Мне не в чем признаваться. Я невиновна»

«Мне не в чем признаваться. Я невиновна»

1060 720 Суррогатное Материнство в России и мире

 

Выступление Юлианы Юрьевны Ивановой на открытом заседании  Московского городского суда 21 апреля 2021г. (стенограмма).

Юлиана Юрьевна, одна из лучших репродуктологов России, которая добилась беременностей у тысяч своих пациенток, ученый с мировым именем, была незаконно арестована и брошена за решетку 14 июля 2020 года по ложным обвинениям в якобы имевшей место «торговле суррогатными детьми» в рамках сфабрикованного ГСУ СК РФ «дела» врачей-репродуктологов, юристов, сотрудников агентств суррогатного материнства.

Судья: Юлиана Юрьевна, вас в прениях слушаю. Что хотите сказать?

Ю.И.: Ваша честь, постановление Басманного суда считаю необоснованным, поскольку оно не подтверждено материалами уголовного дела, представленными в суд. Так, по мнению судей представленных материалов достаточно для подтверждения моей личной причастности к совершению инкриминированных деяний. Однако, в представленных суду материалах уголовного дела моя фамилия ни разу не упоминается, ни в показаниях свидетелей, ни в результатах оперативно-розыскных действий, ни в протоколе осмотра распечатки телефонных переговоров и переписок, ни в заключении судебных экспертиз. Если бы они были, они бы обязательно вам были представлены. 

На какой странице уголовного дела имеется информация, подтверждающая мой преступный умысел при оказании лечебной помощи пациентам с бесплодием? Каковы основания и обоснования нахождения моего в тюрьме? Наоборот, в протоколе допроса меня от января 2020 года в качестве свидетеля содержится правдивое логичное объяснение лечебной практики при бесплодии. При отсутствии в плане воспрепятствования предварительного проведения расследования. 

Во-вторых, одним из оснований для нескольких последовательных продлений моего содержания под стражей являлось производство длительных судебных экспертиз. Это присутствует во всех судебных постановлениях, и от 15 августа, и 3 сентября, и 10 октября, и 11 декабря, и 10 февраля, и, наконец, 11 марта. 

Но в ходе предварительного следствия УЖЕ были проведены несколько молекулярно-генетических экспертиз, (неопровержимая) информация, про это и коллеги мои, и адвокаты говорили уже о том, что нет генетического родства между суррогатными мамами и новорожденными детьми. О полном соответствии данных молекулярно-генетических экспертиз по донорам (спермы и их находившихся на арендованной квартире новорожденным детям). Последняя молекулярно-генетическая экспертиза (заключение судебно-медицинской генетической экспертизы № 2045702874 Бюро СМЭ ДЗМ от 24 апреля 2020 года) вообще просто подтверждает полную нашу невиновность. 

Следователь ознакомил меня, моего защитника с результатами проведенных экспертиз и в материалах дела имеется постановление о назначении этой экспертизы. Полученные результаты экспертизы противоречат версии следователя Смирновой об организации незаконного проведения процедур ЭКО с использованием половых клеток «неустановленных лиц». Видимо, в силу этого заключения экспертиз не предоставлены на обозрение судье. Укрывательство от суда полученных вещественных доказательств противоречит важнейшему принципу уголовного судопроизводства о равноправии сторон обвинения и защиты перед законом. Не обосновывается указанными судьей Николаевой статьями 38 и 217, я их очень внимательно прочитала. 

Речь идёт не об ознакомлении обвиняемого и моего защитника, нас ознакомили, речь идет о том, что в суд не предоставляются те материалы, которые противоречат версии следователя. Намеренное сокрытие полученных в ходе следствия вещественных доказательств, не подтверждающих версию следствия, лично я расцениваю как противоправные действия и попытку следователя Смирновой вопреки фактам привести уголовное дело к нужному итогу во что бы то ни стало. То есть, сфальсифицировать дело в интересах следствия. 

Предварительное следствие идет с большими нарушениями. В частности, при аресте меня в моем доме были изъяты все электронные носители, в том числе электронные носители в собственности моих детей. Они у меня остались одни, без родителей и не могут пойти и купить себе компьютеры, являясь студентами. На сегодняшний день по-прежнему техника не возвращена. Хотя в статье 81 указано, что следствие в течение 30, максимум дней обязуется вернуть это все. На сегодняшний день уже прошло 9 месяцев. Волокита даже в этих мелочах показывает, с какой скоростью идет следствие и как на самом деле следователь Смирнова относится к нам и к нашим детям.  

Термин «разумные сроки судопроизводства» не выдерживает никакой критики. И основной посыл следствия – «посидишь – признаешься». 

Мне не в чем признаваться. Я невиновна. Я врач с 30-летним стажем. Я проводила программы ЭКО, в том числе с участием суррогатных мам. 

Что такое суррогатное материнство? Это шанс для бездетного человека стать счастливым родителем или преступление? Я не видела и по-прежнему не вижу уголовно-наказуемых поступков в своей профессиональной деятельности. 

Мы не преступники. Мы невольные жертвы юридической неразберихи в вопросах суррогатного материнства. В противном случае что, следствие планирует изъять суррогатных детей у публичных фигур?

 Ваша честь, в январе этого года Государственная дума начала рассмотрение нового законопроекта по суррогатному материнству. Я не знаю, будет ли принят этот закон. В каком виде он будет принят. Само рассмотрение этого закона говорит о том, что на сегодняшний день нет однозначно принятых законов по поводу суррогатного материнства, а коль их нет, я готова увидеть, услышать этот новый закон, но меня интересует, почему врачи сидят до принятия этого закона, а не после. Если этот закон будет что-то запрещать, ни один врач не будет это нарушать. Но сначала нужно принять этот закон, а потом обвинять нас. Ваша честь, я по-прежнему считаю себя невиновным человеком. Находясь в тюрьме, я не дам признательных показаний, потому что я невиновна и прошу отпустить меня под домашний арест.

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC