Суд признал родительские права лесбиянки-донора яйцеклетки

Суд признал родительские права лесбиянки-донора яйцеклетки

150 150 Суррогатное Материнство в России и мире

Верховный суд Флориды (один из штатов на юго-востоке США) постановил, что женщина, ставшая донором яйцеклетки для своей партнерши, также имеет родительские права на родившегося ребенка, и обязал суд нижестоящей инстанции обозначить параметры опеки, размер алиментов и график свиданий с ребенком.

Дело касается двух женщин, имена которых обозначены лишь инициалами для соблюдения анонимности, которые решили совместно завести ребенка. Яйцеклетка одной из них была оплодотворена и имлантирована другой женщине, которая в итоге родила в 2004 году здорового ребенка.

Но два года спустя пара распалась, и мать забрала девочку и уехала из страны. Другая женщина, которая идентифицирует себя как биологическая мать (донор яйцеклетки), наняла частного детектива, чтобы разыскать свою бывшую партнершу в Австралии и подать в суд на возвращение ей родительских прав.

В своем заключении суд пишет, что «желание женщины, которая родила ребенка, воспитывать девочку одной, исключив из процесса свою партнершу – к сожалению, частая практика во взаимоотношениях разведенных пар». При этом суд добавил, что принцип «все или ничего» совсем не обязателен, можно найти компромисс, удовлетворяющий обе стороны.

Судья первой инстанции вынес решение в пользу женщины, которая родила ребенка, отметив, что по существующему законодательству донор яйцеклетки не может претендовать на родительские права. Судья сам считал такое решение антиконституционным и добавил, что надеется на отмену своего решения вышестоящей инстанцией.

Проблема заключается в том, что закон от 1993 года о регулировании донорства биологического материала направлен на то, чтобы предотвратить возможные претензии доноров на родительские права. Однако, в этом конкретном случае, как отметил Верховный суд, донорство яйцеклетки являлось частью соглашения о совместном воспитании ребенка, поэтому вторая женщина-донор имеет полное право быть юридическим родителем девочки.

В постановлении суда говорится: «Было бы абсолютно неконституционно в данном случае слепо следовать закону. Ведь тогда бы получалось, что родительские права мужчины, который провел всего одну ночь с женщиной, будут более защищены, чем права женщины, которая долгое время была верным и любящим спутником своей партнерши. Они вместе планировали рождение ребенка, значит, обе имеют равные права на его воспитание».

Источник reprolife.net

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC