ТАСС: СК РФ планирует аресты мужчин, ставших отцами по программам сурматеринства

ТАСС: СК РФ планирует аресты мужчин, ставших отцами по программам сурматеринства

2048 1365 Суррогатное Материнство в России и мире

По данным ТАСС, Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела о якобы имевшей место «торговле детьми» планирует новые задержания и аресты мужчин, которые прибегли к помощи суррогатных матерей для того, чтобы стать отцами.

“В рамках расследования дело будет дополнено новыми эпизодами торговли детьми, следствие планирует ряд арестов новых фигурантов дела из числа одиноких мужчин, граждан РФ, которым детей родили суррогатные матери при помощи процедуры ЭКО”, – сказал источник ТАСС в правоохранительных органах. Он пояснил, что эти мужчины, в соответствии с законом, не могли быть донорами при экстракорпоральном оплодотворении, “так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация”. Им может быть предъявлено обвинение в покупке детей, сообщает главное государственное новостное агентство РФ.

За комментарием мы обратились к «главному фигуранту» пресловутого «дела врачей-репродуктологов», директору компании «Росюрконсалтинг» Константину Свитневу.

– Это беспрецедентная, не имеющая аналогов в современной истории новость, – сказал Свитнев. По сути, государство в лице своего Следственного комитета не только пытается определить кто может продолжить свой род и стать родителем собственного, родного ему ребёнка, а кому это должно быть запрещено, но и объявляет преступным сам факт рождения ребёнка у лиц с «нетрадиционной сексуальной ориентацией», а тех, кто стал отцами – преступниками. Вдумайтесь – ведь речь идет уже не о пресловутых иностранцах, а о наших с вами согражданах! Людей подвергают уголовному преследованию только за то, что они стали родителями не в США, а в России! Только за то, что их малыши родились не на американской, а на российской земле, только за то, что их дети стали не американскими гражданами, а российскими!

Считал и считаю, что возможность стать родителем при помощи современных ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий), включая суррогатное материнство – не привилегия, но право. Постоянно говорил и говорю, что право на продолжение рода является абсолютным, естественным и неотъемлемым правом любого человека, данным ему свыше. Таким же естественным правом, как право на жизнь, право на то, чтобы дышать. И никакая дискриминация при реализации этого права гражданами недопустима. Это гарантирует российская Конституция – основной закон нашей страны, закон прямого и непосредственного действия, которая гарантирует равенство прав всех граждан вне зависимости от их природных свойств, обеспечивает защиту семьи, материнства, отцовства и детства.

Пусть браком, как это и записано в новой редакции ст. 72 Конституции признается «союз мужчины и женщины». Мы все понимаем, что хоть определения семьи Конституция и не дает, но ребёнок и воспитывающий его в своей семье отец являются такой же семьей, как и мать со своим ребенком, как супружеская пара, вне зависимости от того, состоят они а браке или нет.

Действия Следственного комитета РФ – это прямая атака на такие святые для каждого человека понятия как семья, материнство, отцовство и детство. Это атака на семью. Это атака на Конституцию.

Сам факт публикации этой «новости» является вопиющим. Государство через свой официальный рупор как бы «советует» россиянам, которые имели глупость поверить басням о том, что оно якобы защищает семью, материнство, отцовство и детство, поскорее уехать куда подальше – «а не то арестуем!».

Разумеется, это вопиющее беззаконие. Как юрист, скажу, что в действиях СК явно усматриваются признаки деяний, предусмотренных п. 2 ст. 137 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни граждан, а именно незаконное собирание сведений о частной жизни лица, совершенное с использованием своего служебного положения, ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, а также пп. 2, 3 ст. 299 УК РФ – привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности, соединённое с обвинением в совершении особо тяжкого преступления.

Всем, кто станет – и уже стал – жертвами атаки СК РФ на семью, материнство, отцовство и детство компания «Росюрконсалтинг» предоставит бесплатную юридическую поддержку и – я это гарантирую – защитим их семьи, права и интересы их малолетних детей.

Я удивлен отсутствием какой бы то ни было официальной реакции от Следственного комитета на эту «новость». Надеюсь, что СК РФ, по поводу и без повода вещающий о своих победах и одолениях на правоохранительной ниве сегодня же опровергнет эту «новость» и заявит, что желание стать отцом – не преступление, и что за рождение ребёнка в России никого не будут арестовывать. Ни русских, ни иностранцев.

Источник: ТАСС

Скачать PDF

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC