Заморозка эмбрионов никак не влияет на успешность ЭКО

Заморозка эмбрионов никак не влияет на успешность ЭКО

Заморозка эмбрионов никак не влияет на успешность ЭКО

3866 2578 Суррогатное Материнство в России и мире

Криоконсервация – заморозка биологического материала, в том числе и эмбрионов на раннем этапе развития, при очень низких температурах в жидком азоте – процедура, которая набирает все большую популярность в Европе, США и России. По данным Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), сейчас около половины всех циклов ЭКО в Европе было выполнено с предшествующим замораживанием эмбрионов. Эти данные были представлены на ежегодной конференции ESHRE, о которой мы уже писали ранее.

ESHRE отметило, что криоконсервация находится на подъеме и количество заморозок будет расти. Эта технология действительно позволяет сделать процесс ЭКО более безопасным для матери. Дело в том, что для увеличения шансов наступления беременности раньше подсаживали сразу несколько эмбрионов в полость матки. Это увеличивало риск многоплодной беременности и требовало проходить все процедуры сначала, в случае если беременность не наступала. Криоконсервация позволяет заморозить все полученные эмбрионы и уже по одному подсаживать их в полость матки, пока не наступит беременность.

Несмотря на практическое удобство этой процедуры, она никак не влияет на вероятность приживания эмбриона. Часто можно услышать, что при подсадке эмбриона через неделю или больше после оплодотворения поверхность матки становится более восприимчивой, поскольку более не подвержена препаратам, которая принимала женщина для стимуляции яйцеклеток. Однако, как показало исследование, проведенное в восьми клиниках  Дании, Испании и Швеции, перенос ранее криоконсервированных эмбрионов ничем не отличается от переноса только что полученных эмбрионов с точки зрения шансов забеременеть. Всего было исследовано 460 женщин: 26% забеременели с первого раза после подсадки ранее замороженного эмбриона, 29% – после посадки свежего.

 

Фото: Научная Фото Библиотека / Getty Images

По материалам New Scientist

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC