Замедленное снижение рождаемости связано с перебоями в образовании африканских женщин

Замедленное снижение рождаемости связано с перебоями в образовании африканских женщин

612 405 Суррогатное Материнство в России и мире

Согласно исследованию, опубликованному недавно в журнале Proceedings, недавнее замедление снижения уровня рождаемости в Африке, по крайней мере частично, связано с перебоями в образовании женщин.

«Задержки в снижении рождаемости были загадкой для исследователей в течение многих лет, так как ожидалось, что Африка подвергнется «демографическим переменам», когда социально-экономическое развитие приведет сначала к снижению смертности, а после некоторого отставания – к снижению рождаемости», – говорит аналитик из МИПСА (Международный институт прикладного системного анализа) Эндейл Кебеде (Endale Kebede), который руководил исследованием.

Начиная с 1980-х годов, казалось, что во многих африканских странах начался спад рождаемости. Но в 1990-х и начале 2000-х годов в некоторых странах Африки к югу от Сахары этот спад стабилизировался. В некоторых странах, таких как Кения и Кот-д’Ивуар, на самом деле в некоторые периоды наблюдался рост рождаемости. Это выравнивание привело к пересмотру демографических прогнозов и обеспокоенности по поводу последствий продолжающегося роста населения в регионе. Предыдущее исследование, проведенное Всемирной программой народонаселения МИПСА и филиалом Витгенштейновского Центра глобального человеческого капитала, показало, что образование женщин является ключевым фактором, связанным с падением уровня рождаемости. «Мы подозревали, что процесс замедления может быть связан с кризисом в сфере образования несколько лет назад», – объясняет исследователь МИПСА Энн Гужон (Anne Goujon), соавтор исследования, которая начала изучать эту тему несколько лет назад.

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства в поддержку этой теории, а также дальнейшую поддержку политики, которая поощряет и поддерживает образование для женщин. Исследователи воссоздали историю фертильности по возрасту и уровню образования матерей из 18 африканских стран как с, так и без фертильных отклонений. Они объединили эти сведения, чтобы создать базу данных из более чем двух миллионов случаев рождения детей у примерно 670 000 женщин, родившихся в период с 1950 по 1995 год.

Эта кропотливая реконструкция позволила исследователям получить гораздо более детальное представление о том, что происходило в популяциях. «Наше исследование представляло собой когортный анализ. Это означало, что мы наблюдали женщин по годам рождения, чтобы понять всю историю их жизни и факторы, которые влияли на нее», – говорит Кебеде. «Мы обнаружили, что когорты, которые пострадали от перерывов в образовании в 1980-х годах как правило, имеют более высокий уровень рождаемости. Это связано как с прямым влиянием образования на рождаемость, так и с высокой уязвимостью малообразованных когорт перед периодическим специфическим стрессом».

Вольфганг Лутц (Wolfgang Lutz), директор Всемирной программы по народонаселению МИПСА и директор-основатель Центра Витгенштейна, говорит, что это исследование знаменует собой важный шаг в понимании и прогнозировании демографических тенденций в Африке. «Будущий прирост населения в Африке является ключевым фактором, влияющим на будущее население мира. Рост населения повлияет не только на африканский континент, но и окажет серьезное влияние на остальной мир через миграцию и глобальное воздействие на окружающую среду», – подчеркивает Лутц.

 

Фото: iStock

По материалам International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA)

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC