«Я родила внучку».

«Я родила внучку».

1024 576 Суррогатное Материнство в России и мире

Врожденная патология половых органов Трейси Смит (Tracey Smith) не позволяет ей родить собственных детей. Поэтому ее мать Эмма Майлз (Emma Miles) из Лампетера в Кередигионе, Великобритания, похудела на 38 кг, чтобы выносить ребенка своей дочери.

Девочка Эви (Evie) родилась в прошлом месяце, и Трейси сразу предприняла необходимые законные действия, которые позволили бы ей оформить юридическое документы, подтверждающие ее статус матери по отношению к дочери. В соответствии с действующими правилами в свидетельстве о рождении ребенка в качестве матери записана Эмма, Трейси же предстоит долгий судебный процесс, чтобы изменить эту ситуацию.

В 16 лет Трейси поставили диагноз – синдром Майера-Рокитански-Кюстера-Хаузера (MRKH), то есть она родилась без матки. Ей понадобились годы, чтобы смириться с невозможностью родить ребенка. Но ее муж, Адам Смит (Adam Smith), убедил ее начать лечение ЭКО.

Процесс предполагал забор яйцеклетки у Трейси и оплодотворение ее спермой мужа в лаборатории, чтобы ее можно было поместить в суррогатное чрево для вынашивания и родов. Несмотря на опасения, попытка оказалась успешной с первого раза, и теперь нужна была только суррогатная мать. Тогда собственная мать Трейси Эмма предложила свою помощь.

Эмме сказали, что ей нужно похудеть на 38 кг перед процедурой, поэтому она оставила свою работу в местном кооперативе и переехала в Ковентри, чтобы быть рядом с дочерью. Похудев, она успешно родила ребенка 16 января 2019 года, весом 7 фунтов 7 унций. Девочку нарекли Эви Шин (Evie Siân).

Однако, с точки зрения закона родителями Эви оставались Эмма и ее муж Роберт, а не Трейси и Адам.

Они начали судебное разбирательство по родительскому распоряжению, в надежде через суд по семейным делам внести соответствующие изменения в документах о рождении ребенка.

В этом месте уместно отвлечься на некоторую поучительную статистику: в 2016 году было выдано 368 родительских приказов, позволяющих людям, использующим суррогатное материнство, стать законными родителями, по сравнению с 194 в 2012 году.

«Родители прошли весь путь от переноса эмбриона до родов беспрепятственно, у них наконец родился прекрасный ребенок, и вот теперь они вынуждены обращаться в суд, а это довольно длительный процесс», – говорит адвокат Ребекка Найт (Rebecca Knight). «Это шесть с лишним недель по регламенту, прежде чем они могут начать практически действовать, а затем это может занять от восьми до 12 недель». Процесс предусматривает обращение в суд по семейным делам, чтобы можно было обновить официальные документы. Трейси называет действующий закон «извращенным» и «устаревшим».

Тем не менее, представитель Министерства здравоохранения и социального обеспечения заявил, что ведомство поддерживает проверку обстоятельств каждого конкретного дела Юридической комиссией. «Мы работаем в партнерстве с ключевыми заинтересованными сторонами и медицинскими профессиональными организациями для подготовки руководства по суррогатному материнству и предполагаемым родителям с учетом передового опыта», – добавил он. «Мы призываем тех, кто рассматривает возможность заключения соглашения о суррогатном материнстве, получить поддержку в принятии решений, использовать наше новое руководство в качестве надежного источника информации и тщательно обдумать все возможные варианты».

 

Фото:  @CLBSolicitors

По материалам Hanahan Herald

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC