Врун Толстой

Врун Толстой

700 467 Суррогатное Материнство в России и мире

По заветам д-ра Геббельса
или
Ври больше, авось что-нибудь останется!

Сколько раз можно соврать за полторы минуты? Вице-спикер ГД РФ от «Единой России» граф Пётр Олегович Толстой поставил сегодня свой индивидуальный рекорд.

«Коммерсант» в своей заметке «Суррогатные дети раздора» опубликовал некоторые высказывания этого, печально известного своей склонностью к вранью, депутата касательно суррогатного материнства.

Думаю, что известный исторический персонаж, чей день рождения пришелся как раз на публикацию этого удивительного интервью, равно как и его верный пропагандист одобрительно бы похлопали его сиятельство по плечу – действительно, ложь должна быть чудовищной, чтобы в нее поверили.

Поздравляю Вас, граф, соврамши!

ВРАНЬЁ №1

Инициатор изменений Петр Толстой заявил “Ъ”, что 90% суррогатных родов в России происходят по заказу иностранцев.

А ВОТ ПРАВДА:

Иностранцы по-прежнему не такие частые гости в российских клиниках репродукции. Подавляющее большинство программ суррогатного материнства осуществляется для наших с Вами соотечественников. Иностранцы составляют не более 15-20% от общего числа программ суррогатного материнства, проводимых в нашей стране.

Чтобы убедиться в этом графу достаточно было обратиться в Министерство юстиции, которое ведет независимый учет всех программ суррогатного материнства, по которым выдаются российские свидетельства о рождении, и запросить справку о числе иностранных граждан, которые получали эти свидетельства для своих «суррогатных» детей.

А чтобы проверить эту цифру – доверяй, да проверяй – депутату достаточно было снять трубку и позвонить в МВД – все новорожденные иностранцы, выезжающие из нашей страны, в обязательном порядке получают российскую выездную, т.н. транзитную визу. Хватило бы и пяти минут ценного депутатского времени – зато избежал бы позора.

Кстати, хотел бы заметить, что России есть чем гордиться. Отечественные клиники репродукции побеждают в честной конкурентной борьбе своих американских и украинских коллег, и поток пациентов из-за рубежа в российские клиники действительно увеличивался из года в год – пока за дело не взялись депутаты ГД РФ от «Единой России» Толстой и Земцов.

ВРАНЬЁ №2

«Бюджет, который получают за эти операции разные структуры, занимающиеся посреднической деятельностью, рекламной, отчасти врачебной, юридической поддержкой, оценивается более двух миллиардов евро в год. 

А ВОТ ПРАВДА:

Согласно официальным данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) по программам суррогатного материнства в год в России рождается порядка 500-600 детей. При средней стоимости одной программы 3 500 000 руб. (включая медицинские и юридические услуги, подбор СМ, её итоговую компенсацию за вынашивание чужого ребёнка и ежемесячные выплаты суррогатной матери, организационные услуги и координацию)  объем «рынка» составляет действительно немало –  порядка 30 миллионов евро в год, но это не те два миллиарда евро, про которые так беззастенчиво врёт единоросс Толстой. Это в 66 раз меньше. Впрочем, к некоторым преувеличениям, а если называть вещи своими именами – к беспардонному вранью этой партии и её верных «членов» нам не привыкать.

ВРАНЬЁ №3

«Он отметил, что из законопроекта «решили убрать» дополнительные ограничения по отношению к российским гражданам».

А ВОТ ПРАВДА:

Предложенный единороссами дискриминационный, расистский, по сути, фашистский законопроект фактически запрещает становиться родителями при помощи ВРТ, включая суррогатное материнство, всем россиянам, состоящим в браке с иностранцами, всем бывшим гражданам СССР, нашим соотечественникам, имеющим сейчас формально другое гражданство, русским людям, проживающим в дальнем зарубежье, иностранным гражданам, связавшим свою жизнь и судьбу с нашей страной, живущим в России и получившим здесь вид на жительство.

Депутаты-единороссы даже не соизволили упомянуть в своём «законопроекте» в качестве потенциальных пациентов клиник репродукции российских мужчин репродуктивного возраста, формально не состоящих в браке, а таких в нашей стране порядка 15 миллионов. 

А это ведь серьёзнейшая проблема, в результате такой вот «законотворческой деятельности» юристы нашей компании ежедневно сталкиваются со случаями отказа клиник репродукции одиноким мужчинам в реализации их естественного, неотъемлемого, неотчуждаемого права на продолжение рода при помощи сурматеринства. 

Как Вы думаете, куда отправятся эти несостоявшиеся пациенты российских клиник репродукции? Правильно, в США! Строить со своими будущими детьми, американскими гражданами, великую Америку. А я считал и считаю, что русские дети должны рождаться в России!

Женщины, которым по медицинским показаниям требуется донорство ооцитов, и которые при этом не могут самостоятельно выносить ребенка по этому закону тоже лишаются права стать матерями.

И это в период демографической катастрофы, переживаемой нашей страной! Только за прошлый 2020 год естественная убыль населения в России, а это превышение смертности над рождаемостью, составило в нашей стране 688 700 человек. И каждый новый ребёнок, который рождается в этих условиях в нашем Отечестве, как бы ни был он зачат и у кого бы он ни родился – это хоть и маленький, но шажок в сторону от демографической пропасти, в которую валится наша страна. Каждой паре, каждому человеку, который решается стать родителем в этих условиях нужно оказывать всемерное содействие, просто памятник ставить, а не палки в колеса совать, как делают эти вредители. Иначе как диверсией против демографической безопасности России это не назовёшь.

ВРАНЬЁ №4

«Люди, защищающие торговлю детьми, все время пытаются уличить нас в нарушении прав женщин или в ущемлении каких-то родовспомогательных технологий. Все права у граждан России остаются. 

А ВОТ ПРАВДА:

Врачи, учёные, юристы, эксперты и специалисты в области суррогатного материнства защищают не «торговлю детьми», которой в принципе нет и быть не может, а выступают в поддержку естественного, неотъемлемого, неотчуждаемого права любого человека на продолжение рода – вне зависимости от его супружеского статуса, пола, национальности, цвета кожи и паспорта, против демографического фашизма, исповедуемого г-ном Толстым, получившего, кстати, ранее печальную известность своими антисемитскими высказываниями.

А по поводу прав, которые якобы остаются у граждан России – опять-таки враньё, миллионы наших соотечественников лишаются по этому дискриминационному закону права создать свою семью и стать родителями собственного ребёнка, и в случае принятия этого фашистского законопроекта для того, чтобы стать родителями будут вынуждены отправляться за океан, обогащая американских врачей и наполняя бюджет США.

Горе-депутат забыл о дефицитном российском бюджете, когда каждая копейка буквально на учёт, забыл, что доходы от программ суррогатного материнства в России в виде налогов и заработков российских компаний остаются в нашей стране.

И кстати, насчёт прав – депутат пытается лишить честного заработка многих российских женщин, желающих стать сурматерями для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, открыть бизнес, да, в конце концов, родить еще одного собственного ребенка! 

Напомню, что средняя российская сурмама, не дотягивая, конечно, до депутатов ГД и Мосгордумы, зарабатывает порядка 150.000 рублей за каждый месяц вынашивания, включая ежемесячные выплаты на ее питание и содержание. Квартира и прочие расходы, разумеется, оплачиваются генетическими родителями дополнительно. 

При этом среднемесячная зарплата в России в 2020-21гг. составляет 36 000 рублей (в Курске 22 770, в Орле – 16 830, в Петербурге – 45 430, в Москве – 66 880), а средняя пенсия – 13 360 рублей. 

Не нужно и говорить, что средняя зарплата женщины в нашей стране существенно ниже этих показателей и составляет всего 72% от мужской (по данным вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой).

ВРАНЬЁ №5

«А вот торговля детьми за рубеж, которая процветает под видом суррогатного материнства, будет запрещена».

А ВОТ ПРАВДА:

Суррогатное материнство – это не «торговля детьми», как уверяет потерявший стыд и совесть депутат, а обретение генетическими родителями собственного, родного им по крови, такого долгожданного ребенка. Нет никакой процветающей «торговли детьми за рубеж под видом суррогатного материнства».

В обоснование своего вранья депутат в своей убогой «пояснительной записке» ссылается на некие уголовные дела. Ну, что же…

Не хотел бы разочаровывать его сиятельство, но… все сфабрикованные ГСУ СК РФ уголовные «дела» развалились. Как говорится, «факты не подтвердились». Опять Вы, граф…

По всем придуманным некомпетентным и ангажированным «следствием» «преступным эпизодам» подтверждено генетическое родство между родителями и их «суррогатными» детьми. По всем «эпизодам» отсутствует генетическое родство между сурмамами и чужими детьми, которых они вынашивали.

Ни по одному из них нет – и смею Вас уверить – не будет обвинительных приговоров, даже если у напёрсточников из ГСУ СК РФ хватит наглости передать материалы этих дутых «дел» в суд.

Толстой опять нагло врёт. Впрочем, ему не впервой, а нам не привыкать.

Удивляет только одно, что прежде считавшееся приличным издание не делает элементарный факт-чекинг и позволяет кому попало нести в массы свои оголтелые бредни.

Хотел бы еще заметить, что совершенно некорректную цифру по числу детей, которые рождаются в нашей стране по программам суррогатного материнства выдала «Коммерсанту» и депутат ГД Оксана Пушкина.

Как уже неоднократно сообщалось, часто звучащая в СМИ цифра – якобы 22 000 ежегодно рождаемых по программам суррогатного материнства  детей на самом деле относится к числу лечебных циклов с участием суррогатных матерей за период с 1996 по 2016 гг. То есть за 20 лет в России было проведено порядка 22 000 лечебных циклов, по которым с учетом примерно 35% эффективности ЭКО+СМ родилось порядка 7 700 детей по программам суррогатного материнства, что составляет примерно 385 детей в год, при этом ежегодный прирост составляет около 20%, а на иностранцев приходится порядка 15-20% от общего числа программ суррогатного материнства.

Число «суррогатных» программ не превышает 1,5% от общего числа циклов ЭКО в нашей стране. Выйти на вполне реальный для России показатель 22 000 «суррогатных» детей в год может позволить только поддержка со стороны государства, реформирование действующего законодательства и устранение административных барьеров.

Константин Свитнев
Директор компании «Росюрконсалтинг»
Эксперт в области репродуктивного права

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC