ВИЧ-инфицированные пары, пытающиеся зачать ребенка, нуждаются в поддержке.

ВИЧ-инфицированные пары, пытающиеся зачать ребенка, нуждаются в поддержке.

ВИЧ-инфицированные пары, пытающиеся зачать ребенка, нуждаются в поддержке.

850 478 Суррогатное Материнство в России и мире

Именно такую поддержку призвано оказать ВИЧ-инфицированным родителям пилотное исследование ученых из медицинской научно-исследовательской лаборатории Мичиганского Университета, которое ставит своей целью найти безопасную и эффективную стратегию, чтобы помочь женщинам с ВИЧ иметь детей в странах с ограниченными ресурсами.

Женщинам с ВИЧ когда-то в массовом порядке не рекомендовалось иметь детей из-за опасения, что инфекция может передаваться их детям. Но современные достижения в области медицины не только позволяют людям, живущим с ВИЧ, жить дольше и полноценнее, но и способствуют росту их здоровых семей.

«Временное» вагинальное осеменение – это безопасный и эффективный способ помочь зачатию детей ВИЧ-инфицированным парам. Специалисты из медицинской научно-исследовательской лаборатории Мичиганского Университета провели в Кении исследование, результаты которого опубликованы в журнале Публичной научной библиотеки. Среди 23 пар, в которых женщина была ВИЧ-положительной, а мужчина – нет, «временное» вагинальное осеменение привело к шести случаям успешных родов без передачи ВИЧ.

«Люди, живущие со стабилизированной ВИЧ-инфекцией, сосредоточены на полной интеграции в социум и на возможности вести полноценную жизнь», – говорит ведущий исследователь Океома Ммеже (Okeoma Mmeje), доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии в Мичиганском Университете. Ммеже проводила исследование также на базе Калифорнийскго Университета в Сан-Франциско. «ВИЧ не меняет желания человека иметь детей», – говорит она. «Наше исследование описывает практически реализуемый, безопасный и эффективный метод достижения здоровой беременности для женщин, живущих с ВИЧ».

В странах Африки к югу от Сахары женщины несоразмерно в большинстве своем представляют канал распространения ВИЧ-инфекции. По некоторым оценкам, 44 процента пар в Кении являются ВИЧ-серодискордантными, в которых один партнер инфицирован ВИЧ, а другой – нет. Согласно предыдущим исследованиям, от 20 до 50 процентов ВИЧ-инфицированных людей по-прежнему хотят иметь детей. В современных медицинских руководствах таким парам рекомендуется антиретровирусное лечение – терапия, которая помогает поддерживать низкий уровень ВИЧ-инфекции, дольше поддерживать здоровье людей и снижает риск распространения ВИЧ среди других.

Но эффективность антиретровирусной терапии не может быть оценена или гарантирована при неопределяемой вирусной нагрузке ВИЧ, утверждают авторы. «Мы знаем, что многие пары, зараженные ВИЧ, очень хотят иметь детей, но нынешние стратегии по борьбе с вирусом могут быть неадекватными», – говорит Ммеже, которая также является членом Института политики и инноваций в области здравоохранения Мичиганского Университета. «Этим парам следует предложить больше возможностей для обеспечения безопасной беременности и включить их в программы профилактики ВИЧ». Ммеже говорит, что медицинские работники, наблюдающие ВИЧ-серодискордантные пары, должны также иметь возможность предложить им заранее оценить вероятность беременности, прежде чем они попытаются сделать это и потерпят нескольких неудачных попыток.

Для участия в исследовании подобрали женщин в возрасте от 18 до 34 лет из восьми клиник по лечению ВИЧ-инфекции в районе Кисуму (Kisumu) на западе Кении. Для проведения процедур, обучения и консультаций использовали учебные пособия. Супружеские пары наблюдались в течение двух месяцев до начала процедуры «временного» вагинального осеменения, одновременно они прошли проверки и лечение от инфекций, передающихся половым путем. «Временное» вагинальное осеменение проводилось в течение шести менструальных циклов, а затем парам, которые не смогли зачать, предложили провести оценку их фертильных способностей. Ммеже отмечает, что методы и лучшие практики, описанные в пилотном исследовании, могут быть включены в программы профилактики ВИЧ по всему миру. «Наши выводы применимы к странам с ограниченными ресурсами во всем мире», – говорит она. «Эта стратегия может оказать большое влияние на расширение прав и возможностей женщин, живущих с ВИЧ, вполне доступными репродуктивными методиками, которые поддержат их желание иметь детей».

 

Изображение: Shutterstock

По материалам Michigan Health Lab

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC