Вернуть детей родителям! Кто и зачем удерживает в России иностранных младенцев

Вернуть детей родителям! Кто и зачем удерживает в России иностранных младенцев

1778 999 Суррогатное Материнство в России и мире

«Дело врачей», по которому 14 июля 2020 года СК РФ были брошены за решётку врачи, юристы, сотрудники агентств суррогатного материнства, стало тяжелейшим испытанием для семи невиновных, чья единственная вина состояла в том, что они честно исполняли свой профессиональный долг, помогая другим людям становиться родителями собственных, родных им по крови детей. Дело это стало испытанием и для десятков зарубежных пациентов российских клиник репродукции, выбравших нашу страну для того, чтобы стать родителями, и для их выношенных суррогатными матерями и родившихся в России малышей. Родителей задерживают, детей изымают и отправляют в детдома.

Расследование этого резонансного, знакового для российской юстиции и российского общества дела взял под личный контроль Председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Это означает, что с этого момента он – и никто другой – несёт персональную ответственность за ход расследования, за жизнь и судьбу вот уже год находящихся за решёткой людей, за жизнь и судьбу всех изъятых СК малолетних детей, начиная с Аники, Артуро и Зандро, троих младенцев, граждан США и Республики Филиппины, полтора года тому назад отнятых «следователями» у их родителей и брошенных в подмосковный приют для душевнобольных детей.

Ведущееся с января 2020 года «следствие» обвиняет врачей-репродуктологов, юристов, сотрудников агентств суррогатного материнства, переводчиков, курьеров и пр. в том, что якобы они с использованием спермы «неустановленных следствием лиц» и «приисканных» ооцитов с применением программ суррогатного материнства «создавали» детей, которых не забирали по рождении их генетические родители, а которые якобы «продавались» вышеупомянутыми врачами, юристами, переводчиками и курьерами неким «неустановленным следствием лицам».

«Следствие» полагает, что своих собственных, генетически родных им детей якобы «покупали», а потом передавали «неустановленным лицам» известнейший филиппинский политик, одно из первых лиц в государстве, бывший вице-спикер филиппинского парламента и лидер парламентского большинства, а ныне Председатель парламентского комитета Республики Филиппины по стратегической разведке Фредениль Эрнаэс Кастро и его супруга Джейн Тан Кастро, а также известный американский бизнесмен филиппинского происхождения Конрадо Энриле Понсе Потенсиано и его супруга Реджина Мери Джейн Эсоренья.

Фредениль и Джейн Кастро живут в любви и согласии вот уже 40 лет, в апреле этого года супруги отметили свою рубиновую свадьбу. В России родились семеро их детей, пятеро уже находятся в семье с родителями, а двое — Аника и Артуро, незаконно удерживаются в РФ.

Конрадо Потенсиано 30 лет счастливо прожил со своей первой женой, но в 2015 году она скончалась от рака. Сейчас он строит жизнь с Реджиной, ставшей новой мамой его 3 детям, родившимся по программам суррогатного материнства в России и находящимся уже на Филиппинах. Маленького Зандро пока незаконно удерживают в РФ.

Все ранее родившиеся дети уже находятся в своих семьях со своими родителями. Происхождение всех детей установлено, по всем имеются официальные свидетельства о рождении, по всем детям документально подтверждено прямое генетическое родство с их родителями.

Что касается троих детей, якобы «обнаруженных» СК 9 января 2020 года на арендованной филиппинскими родителями квартире в подмосковном Одинцово, изъятых у доверенных лиц их родителей и брошенных в приют для умалишённых, то по всем ним судебно-медицинской генетической экспертизой, проведенной в марте прошлого года по инициативе самого «следствия» (Акт судебно-медицинской генетической экспертизы Бюро СМЭ ДЗМ №2045702874 от 24.04.2020 года, государственные судебно-медицинские эксперты Нина Амиева и Александр Антонов), подтверждено прямое генетическое родство с их предполагаемыми родителями, гражданами США и Республики Филиппины, сдававшими сперму в московских клиниках репродукции.

Это означает, что не было никаких «неустановленных следствием лиц», якобы «купивших» непонятно как зачатых детей, а были генетические родители и их родные дети. Это означает, что уголовное дело было возбуждено незаконно. Не было ни события, ни состава «преступления», а именно придуманной следствием «торговли детьми».

На проверку документов и установление «объективной истины» хватило бы и пары дней — и никакого «дела» бы не было. Даже после его возбуждения хватило бы одного умного человека, чтобы его прекратить — еще в январе 2020 года — и вернуть детей родителям.

СК РФ превратил в ад жизнь двух зарубежных семей только за то, что они стали родителями родных им по крови детей, за то, что они решили довериться не западным, а российским клиникам. А самих детей, единственная вина которых состоит в том, что они появились на свет не в США, а в России, на полтора года оторвало от родителей и бросило в приют для душевнобольных.

Вконец ошалевшие от вседозволенности и безнаказанности «следователи» начали уже задерживать и самих генетических родителей, приезжающих в Россию за своими детьми. Взять хотя бы самую обычной супружескую пару из Китая, что ошиблись в выборе страны для продолжения рода. Мужа зовут Лю Цзюнь (Liu Jun), добропорядочный гражданин, сам полицейский, жену — Вэнь Цзиньпин (Chen Jingping). Долгое время лечились от бесплодия в Китае. В 2019 году приехали в Россию для того, чтобы стать родителями в нашей стране. Подобрали суррогатную маму, гражданку Казахстана.

17 июня 2020г. у них родился мальчик Лю Чэньчэн. Отцовство отца, Лю Цзюня было подтверждено судебно-медицинской генетической экспертизой Бюро СМЭ Департамента здравоохранения Москвы №2045713333 от 15 октября 2020г. В ожидании приезда родителей мальчик находился на арендованной родителями квартире на Аргуновской улице. 23 июня 2020 года его вместе с другими четырьмя малышами, тоже ожидавшими приезда родителей из Китая, отправили в детдома.

После того, как в дело вступили юристы и адвокаты, Бабушкинский суд 7 июня 2021г. постановил[1] вернуть незаконно похищенного «правоохранителями» ребёнка его родителям, в дело опять вмешался неугомонный СК РФ.

25 июня 2021 года в час ночи вооружённые люди (предположительно сотрудники СК) ворвались в московскую гостиницу «Ханой», задержали и увезли в неизвестном направлении малолетнего китайского ребёнка и его отца, которые готовились к возвращению на родину. Все документы, включая китайский паспорт на малыша, были, разумеется, в полном порядке.

Отца и его малолетнего ребенка задержали. Мужчину, который фатально ошибся в выборе страны для того, чтобы вместе со своей супругой стать родителями, обвиняли в том, что он якобы «купил» своего собственного, генетически родного ему ребёнка. Допрос длился почти сутки. Малыша, который всё это время находился с отцом, ночью отобрали и увезли в неизвестном направлении.

28 июня Пресненский районный суд г. Москвы отказал[2] СК РФ в аресте китайского гражданина ввиду полной необоснованности «подозрений» в «торговле детьми». Следственный комитет требовал арестовать его за «торговлю детьми» только на том основании, что в программе суррогатного материнства для этой семьи была использована донорская яйцеклетка.

2 июля китаец должен был наконец вернуться с малышом домой, к своей жене, но у Следственного комитета на этот счет были другие планы. Наши доморощенные пинкертоны продолжают считать китайского гражданина «подозреваемым» в придуманной ими «торговле детьми» в составе такой же придуманной ими «организованной преступной группы» и грубейшим образом нарушая все подписанные РФ международные документы и Конституцию, не говоря уже об остальных законах, охраняющих права детей и их родителей в России, отказываются отдавать Лю Цзюню его паспорт и документы на ребёнка, чтобы не допустить их возвращения в Китай.

Понимая, что с обоими московскими делами – и с зимним, Одинцовским, и с летним, Аргуновским ничего не выгорело, «следователи» отправились по регионам. И везде они действуют по одному сценарию – изымают несчастных детей, «зависших» в РФ из-за пандемии COVID-19, у доверенных лиц их генетических родителей и отправляют в детдома.

В одном только Красноярске были отправлены в сиротский приют 19 китайских детей[3]. Малышам присваивают русские имена, а выносивших их сурмам – без их ведома и согласия – записывают в мамы. В Москве помимо филиппинских и американских детей в приютах как минимум двое австралийских детей, и – как минимум – двое китайских.

Родители через суд добиваются внесения их имен в свидетельства о рождении своих детей и возвращения своих малышей, в которые органы опеки вцепились мёртвой хваткой. Это и понятно, ведь в месяц на одного ребёнка государство выделяет порядка 200 000 рублей[4]. В 2011 году для сравнения эта сумма составляла 892,4 тыс. руб. в год[5] А ведь есть ещё и благотворители. Может быть, отсюда и такая заинтересованность органов опеки в этих детях? Не в детях даже, а в миллионах, выделяемых на их содержание.

Плюс алименты с насильно записанных в свидетельства о рождении сурмам, которые не стесняется требовать с затасканных по допросам женщин вконец одуревшая опека. Не каждый готов расстаться с такими деньгами.

Ну а что до троих филиппинских детей, с которых вся эта «суррогатная» вакханалия началась… Полтора года малыши находятся в детдоме для умалишённых вдали от своих родных семей, своих генетических родителей, братьев и сестёр.

Свой первый день рождения эти дети встретили в казённом приюте для психически нездоровых детей, вдали от своей семьи, своих родных родителей, родных братьев и сестер. Без детского праздника и любви родной семьи, всего такого привычного и само собой разумеющегося для миллиардов людей. Без заек, мишек и надувных шариков. На сером казенном белье с размытыми синими штампами. В чужой холодной стране, в которой волею судеб они появились на свет и которая стальным катком произвола, беззакония и равнодушия проехалась по их жизням, по жизням и судьбам их родителей.

В середине января прошлого года дети должны были вместе со своими генетическими родителями уехать домой, в свои семьи – но тут вмешалось «следствие». 9 января 2020 года несмотря на наличие всех документов и доверенностей их незаконно изъяли из квартиры, на которой они находились с доверенными лицами родителей и поместили в приют. С тех пор родители не получают от РФ никакой информации о детях, о состоянии их здоровья, что с ними происходит.

Детей – если, конечно, они ещё живы, держат под замком, увидеть их невозможно, их, как выясняется, охранят даже строже, чем знаменитого «Берлинского пациента» — к детям не смогла попасть даже съёмочная группа Russia Today, делающая документальный фильм о суррогатном материнстве в России и об этом постыдном «деле».

Живы ли они вообще? Или иностранных детей уже уморили, передали на усыновление или действительно «продали на органы»?

С 9 января прошлого года родители бьются за то, чтобы им вернули их детей, обращаются во все возможные инстанции, уполномоченным по правам ребёнка, по правам человека, ходят по судам – безрезультатно.

«Идет следствие» — отвечают им. «Ваша жалоба передана на рассмотрение в СК РФ», — отвечают им. А тем временем ни у родителей, ни у их доверенных лиц нет доступа к детям, нет возможности их увидеть – хотя бы на фотографиях. «Тайна следствия», — отвечают им.

СК должен ловить преступников, расследовать преступления. Ну так в этом случае далеко ходить не надо, ведь то, что по милости СК РФ творится по отношению к этим, да и многим другим ставшим жертвой «следствия» малышам, действительно является преступлением.

И малолетние дети действительно являются потерпевшими. Только совершают преступление против не знавших родительской ласки детей сами сотрудники Следственного комитета РФ, которые вместо того, чтобы защищать интересы малолетних, своими кирзовыми сапогами топчут и детей, и их родителей, калечат их жизни и травмируют психику, уничтожают их будущее. Это преступление против семьи, против материнства, отцовства и детства. Это преступление против российской Конституции.

Да, и первый, и второй, самые важные в жизни ребёнка и родителей годы уже безвозвратно потеряны. Их уже не вернёшь и заново не проживёшь. Нет и не будет трогательных фотографий и видео с первыми улыбками, первых слов, обращенным к самым дорогим на свете людям – к маме и папе. И первых шагов не будет. Всего этого детей и их родителей лишил Следственный Комитет РФ. Жизни, здоровью, психическому развитию малышей нанесен страшный урон. Но есть еще шанс вернуть их к нормальной жизни – немедленно освободив их из российского плена и немедленно вернув их родителям, чтобы хотя бы свой третий год жизни Аника, Артуро и Зандро начали в окружении родных и близких.

Скандал, спровоцированный Следственным комитетом, разрастается. Тему активно муссируют в российских и зарубежных СМИ. «Новая газета» опубликовала подробнейшее расследование[6] на эту тему. Из последних новостей — отчаявшиеся вернуть своих детей филиппинские родители требуют с Российской Федерации один миллиард рублей[7] в качестве компенсации морального ущерба и расходов на реабилитацию детей после двухлетнего нахождения в российском плену.

Работоспособность любой системы определяется не тем, совершает она ошибки или нет. Errare humanum est, как говорили древние. Человеку свойственно ошибаться. Работоспособность системы определяется реакцией на человеческую ошибку.

Пора признать эту ошибку – и всех малолетних детей, незаконно удерживаемых в РФ, немедленно возвратить их родителям, воссоединив их семьи. Каждый день, проведённый вдали от родителей в сиротских приютах, каждый час, каждая минута – пытка.


[1] Решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 07 июня 2021г. №77RS0001-02-2021-001770-19, судья Фомичева О.В.

[2] Постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 28 июня 2021 года, судья Авдотьина А.А.

[3] https://www.kommersant.ru/doc/4739501

[4] http://saltday.ru/news-world/270720092106

[5] https://ria.ru/20081001/151761271.html

[6] «Избиение суррогатных младенцев» https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/15/87536-izbienie-surrogatnyh-mladentsev

[7] «Суррогатное следствие» https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/05/surrogatnoe-sledstvie

 

Источник: https://echo.msk.ru/blog/ksvitnev/2868808-echo/

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC