В Индокитае предпочитают рожать мальчиков.

В Индокитае предпочитают рожать мальчиков.

В Индокитае предпочитают рожать мальчиков.

1279 566 Суррогатное Материнство в России и мире

Международная группа исследователей поставила перед собой целью изучить мировой уровень соотношения рождающихся мальчиков и девочек, которое на профессиональном языке демографов называется соотношением полов при рождении (SRB), и наблюдаемый при этом дисбаланс.  Исследование проводилось с использованием исчерпывающей базы данных и байесовской модели оценки с учетом того, что эталонные уровни SRB значительно отличаются от общепринятой исторической нормы 1,05 для большинства регионов. Ученым удалось выявить 12 стран с убедительными статистическими данными о дисбалансе SRB: Албания, Армения, Азербайджан, Китай (континентальный), Грузия, Гонконг (специальный административный район Китая), Индия, Республика Корея, Черногория, Тайвань (провинция Китая), Тунис и Вьетнам.

Несбалансированность соотношения полов при рождении в некоторых частях мира за последние несколько десятилетий является прямым следствием селективных (избирательных по признаку пола) абортов, обусловленных традиционным предпочтением рождения детей мужского пола, легкодоступностью технологии пренатального определения пола и общим снижением рождаемости. Оценка степени дисбаланса SRB была затруднена из-за неизвестных опорных уровней SRB и из-за неопределенности, связанной с наблюдениями SRB. Однако специалисты смогли собрать обширную базу данных, используя систему регистрации актов гражданского состояния, переписи населения и результаты многолетних наблюдений по 202 странам. Для оценки SRB по всем странам за период с 1950 по 2017 год ученые специально разработали соответствующую методику, позволяющую моделировать региональные и национальные референтные уровни SRB, колебания вокруг национальных референтных уровней и инфляцию. Выяснилось, что региональные референтные уровни варьируются от 1,031 (интервал неопределенности 1,027; 1,036) в странах Африки к югу от Сахары до 1,063 (1,055; 1,072) в Юго-Восточной Азии – 1,063 (1,054; 1,072) в Восточной Азии и 1,067 (1,058; 1.077) в Океании. В результате, исследователи не досчитались 23.1 (19,0; 28,3) миллиона человек женского пола во всем мире. Большинство особей женского пола, т.е. 11,9 (8,5; 15,8) млн «пропали без вести» в Китае, а 10,6 (8,0; 13,6) млн. – в Индии.

Чтобы количественно оценить влияние дисбаланса SRB, вызванного селективными абортами, ученые рассчитали ежегодное число пропущенных рождений детей женского пола (AMFB) и совокупное количество пропущенных рождений детей женского пола (CMFB) в течение всего периода исследования. AMFB определяется как разница между числом живорождений особей женского пола на основе SRB без инфляции и числа живорождений особей женского пола на основе SRB с учетом инфляции. CMFB за определенный период – это сумма AMFB за период. В итоге были определены страны с убедительным доказательством инфляции SRB как страны с минимальным возрастом в 1 год с вероятностью не менее 95% положительного числа несостоявшегося рождения детей женского пола (AMFB> 0).

А теперь все вышеизложенное переведем на понятный язык: В среднем по миру на каждые 100 девочек рождается примерно 105-106 мальчиков. Однако это соотношение может меняться в зависимости от региона, обстановки в стране или селективных абортов. Ученые обнаружили 12 стран мира, в которых соотношение полов новорожденных существенно отличается от среднего по региону, на пике инфляции достигая 118 мальчиков на сотню девочек, и насчитали по всему миру 23,1 миллиона нерожденных девочек. И виноваты в этом в основном Индия и Китай, а все потому что предпочитают рожать будущих мужчин.

 

Изображение: Fengqing Chao

По материалам University of Southampton

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC