Ученые вырастили из стволовых клеток 3D-модель эмбриона

Ученые вырастили из стволовых клеток 3D-модель эмбриона

Ученые вырастили из стволовых клеток 3D-модель эмбриона

1600 915 Суррогатное Материнство в России и мире

Самые ранние этапы развития человека – первые недели после оплодотворения яйцеклетки – являются самыми загадочными с биологической точки зрения, хранящие в себе множество тайн и загадок. За первые две недели развития в эмбрионе происходит столько делений и изменений, что изучить их все практически невозможно, поскольку происходят они в реальном времени внутри женского организма.

Чтобы справиться с этой проблемой, ученые из Рокфеллеровского Университета в Нью-Йорке, Али Бриванлу и Эрик Сиггия, решили создать модель эмбриона из стволовых клеток. В 2014 году им это удалось, однако было одно «но» – стволовые клетки двухмерные и не могут принять естественную трехмерную фигуру эмбриона, поэтому многие моменты, по-прежнему были скрыты от глаз науки. Например, на двухмерной модели нельзя изучить самый загадочный момент эмбрионального развития – его прикрепления к полости матки.

Спустя несколько лет после своей первой попытки ученым все же удалось вырасти трехмерную модель эмбриона, имитирующую его развитие на 14 дне после зачатия. Именно в это время происходит самый сложный и занимательный процесс в раннем зародышевом развитии, приводящий к образованию зародыша с двухслойной, а затем и трехслойной стенкой тела.

«Чтобы создать эту модель, нам пришлось применить мульти-научный подход к решению этой задачи и использовать технологии, взятые из биоинженерии, физики и биологии развития, – говорят ученые. – Сейчас у нас есть модель, которая копирует не только генетический отпечаток эмбриона, но и его форму и размер».

Однако для научных целей недостаточно иметь модель, которая просто выглядит как эмбрион, она должна еще и развиваться как эмбрион. Исследователи попытались проверить, как будет происходит развитие модели на стадии ассиметричного деления. Это фаза зародышевого развития, когда формируются разные части наше тела, благодаря ему наши руки отличаются от ног, а голова не похожа на пятки. Добавив белок BMP4, стимулирующий деление при присоединении к плаценте, ученые добились того, что модель повела себя как настоящий эмбрион.

Теперь у ученых будет много работы, поскольку предстоит дать ответы на множество вопросов, которые ранее казались неразрешимыми. У этой модели есть огромное прикладное значение, она позволит изучать многие осложнения, возникающие во время беременности и патологии плода.

 

Фото: Rockefeller University

Источник: Rockefeller University

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC