Ученые научились выращивать эмбрионы из клеток кожи

Ученые научились выращивать эмбрионы из клеток кожи

Ученые научились выращивать эмбрионы из клеток кожи

964 656 Суррогатное Материнство в России и мире

Исследователи из Еврейского Университета в Иерусалиме впервые в истории смогли вырастить эмбриональные клетки из клеток кожи у мыши. Это может стать настоящим прорывом в науке, поскольку позволит не только лучше диагностировать эмбриональные болезни и болезни плаценты, но и создавать эмбрионы человека из клеток нашей кожи, что поможет многим бездетным парам, которые сейчас вынуждены использовать донорскую сперму или яйцеклетки.

Руководитель исследования доктор Йосси Багэним со своей командой обнаружил определенные гены, которые могут трансформировать клетки кожи мыши в зародышевые клетки, которые появляются на раннем этапе формирования эмбриона. Это три типа клеток: сам эмбрион, плацента и околоплодные клетки, такие как клетки пуповины, например. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Cell Stem Cell».

Команда ученых уверена, что в ближайшем будущем эта технология будет доступна для применения на человеческих кожных клетках. Тогда станет возможным создание эмбриона совершенно новым способом, без яйцеклетки и сперматозоида, – это даже сложно себе представить. Также будут доступны новые методы лечения патологических отклонений у эмбриона и заболеваний, связанных с плацентой околоплодными образованиями. Знания о раннем развитии эмбриона положительно скажутся на точности проведения ЭКО и увеличат вероятность наступления беременности.

Следует отметить, что еще в 2006 году японские ученые открыли возможность трансформировать кожные клетки в эмбриональные. Они «перепрограммировали» клетки кожи на новое развитие, вживляя несколько генов, выделенных у эмбриона. Однако тогда им удалось получить только две группы эмбриональных клеток, околоплодные клетки создать японцам не удалось. Собственно, именно это сейчас удалось израильтянам.

Весь процесс трансформации клеток занимает около месяца. Пять эмбриональных генов помещают в клетки кожи и наблюдают, как они начинают меняться. Сначала они теряют свойственные им характеристики, потом начинают приобретать свойства и структуру эмбриональных клеток, а в конце уже полностью меняют свой геном и начинаются функционировать по-новому.

На сегодняшний момент было проведено несколько исследований по выращиванию эмбриональных клеток без участия репродуктивных гамет, яйцеклетки и сперматозоида. Все эти исследования строились на отщеплении клеток у уже существующего эмбриона и развитию из них нового организма. Исследование израильтян принципиально отличается, поскольку не использует готовый зародышевый материал, а создает его из клеток другого типа.

 

Фото: Shutterstock

По материалам The Telegraph

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC