Сын трех родителей. В Греции родился мальчик, зачатый с помощью метода митохондриальной заместительной терапии.

Сын трех родителей. В Греции родился мальчик, зачатый с помощью метода митохондриальной заместительной терапии.

Сын трех родителей. В Греции родился мальчик, зачатый с помощью метода митохондриальной заместительной терапии.

800 550 Суррогатное Материнство в России и мире

Специалисты по лечению бесплодия из Греции и Испании утверждают, что рождение здорового мальчика – носителя генетической информации от трех родителей – новая страница в истории репродуктивной медицины.

Как сообщается, во вторник 9 апреля в Греции родился пока еще не идентифицированный младенец весом около 6 фунтов. Врачи говорят, что мать, 32-летняя бесплодная гречанка, и новорожденный полностью здоровы и чувствуют себя хорошо.

Ученые воспроизвели зачатие ребенка, используя процедуру, известную как «эффект веретена». Процедура, которая запрещена в США, но разрешена в Великобритании, является экспериментальной формой экстракорпорального оплодотворения, которая объединяет яйцеклетки матери и донора, а также сперму отца.

Экспериментальная процедура представляет собой извлечение мутантной митохондриальной ДНК, «электростанции» клетки в нашем организме, из яйцеклетки, несущей риск заболевания, и замену ее на здоровую донорскую ДНК. По словам врачей, в этом конкретном случае мать была бесплодна и имела в анамнезе множество неудач при ЭКО.

Британия стала первой страной, легализовавшей метод ЭКО с использованием генетического материала трех родителей. Метод вызвал полемику серди ученых в связи с этической проблемой, поскольку генная инженерия может влиять на гены будущих поколений. Они также опасаются, что это может привести к росту спроса на «дизайнерских детей».

Ученые из «Института Жизни» в Афинах работали в сотрудничестве с испанской научно-исследовательской компанией Embryotools используя результаты пятилетнего исследования. Они утверждают, что эти результаты помогут огромному количеству людей реализовать свою мечту стать родителями.

«Впервые в мире неотъемлемое право женщины стать матерью, используя при этом ее собственный генетический материал, стало реальным», – говорится в заявлении президента «Института Жизни» доктора Панайотиса Псатаса (Panagiotis Psathas).

 

Изображение: Istock

По материалам The Guardian

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC