Суррогатное мошенничество. Американская компания The Surrogacy Group обманула своих клиентов более чем на 270 000 долларов.

Суррогатное мошенничество. Американская компания The Surrogacy Group обманула своих клиентов более чем на 270 000 долларов.

Суррогатное мошенничество. Американская компания The Surrogacy Group обманула своих клиентов более чем на 270 000 долларов.

1280 720 Суррогатное Материнство в России и мире

У компании The Surrogacy Group, офис которой находится в Тампе, штат Мэриленд, большие проблемы. И все они связаны с обвинениями в мошенническом использовании суррогатных матерей и пар, мечтающих стать родителями, в корыстных целях.

Компанию, которой управляет Грег Блоссер (Greg Blosser) из Тампы и Аннаполиса, штат Мэриленд, на прошлой неделе потребовали закрыть сразу два генеральных прокурора, Эшли Муди (Ashley Moody), штат Флорида, и Брайан Э. Фрош (Brian E. Frosh), штат Мэриленд.

В офисе прокурора Муди Блоссеру предъявлено обвинение в совершении двойного мошенничества – в одном случае он брал деньги у родительских пар в оплату услуг, которые так и не были предоставлены, в другом – он не платил суррогатным матерям за их услуги. В ведомстве прокурора заявили, что им удалось установить нарушение обязательств The Surrogacy Group по отношению к предполагаемым родителям на сумму 270 000 долларов, при этом компания до сих пор продолжает работать во Флориде, несмотря на запрет деятельности, который был наложен еще в сентябре прошлого года.

«Пары вкладывают много времени, денег и эмоциональных сил в процесс суррогатного материнства, и стыдно, что кто-то пользуется этими интимными и очень личным переживаниями, ради собственного нечестного обогащения», – сказала прокурор Муди при подаче жалобы в окружной суд округа Хилсборо,

Как сообщается, 22 апреля обращение прокурора Фроша суд удовлетворил временным постановлением, запрещающим Блоссеру «предоставлять какие-либо дополнительные услуги, связанные с суррогатным материнством, клиентам из Мэриленда, а также принимать любые дополнительные денежные средства, связанные с его бизнесом».

Это постановление было продлено в прошлый понедельник до завершения рассмотрения обвинения в мошеннической практике. В офис прокурора Фроша заявляют, что Surrogacy Group получила до 100 000 долларов от будущих родителей, а взамен не предоставила никаких услуг.

На сайте Surrogacy Group написано буквально следующее: «…мы готовы помочь вам пройти весь путь суррогатного материнства, от выбора клиники по лечению бесплодия до подбора суррогатной матери, от зачатия до рождения».

В жалобе прокуратуры во Флориде говорится: «Фактически, после получения денежных средств от клинтов (The Surrogacy Group и Blosser) часто становились недоступными для клиентов в течение длительного времени или, в некоторых случаях, просто переставали отвечать на сообщения клиентов».

В жалобе цитируется «пакет услуг» Surrogacy Group, в котором говорится, что потенциальным родителям следует переводить средства в оплату за услуги суррогатного материнства на целевой эскроу-счет, с которого осуществляется последующая оплата услуг, предоставленных по факту. На самом деле, как говорится в жалобе, Surrogacy Group получала деньги клиентов на собственные банковские счета, которые и были заявлены в качестве эскроу-счетов.

Что касается выплат суррогатным матерям, одна из них утверждает, что несколько гонораров и компенсационных выплат, которые предназначались для выплаты ей из средств предполагаемых родителей, для которых Surrogacy Group выступала в качестве эскроу-агента, либо выплачивались с большой задержкой, либо суммы начислялись неправильно, либо деньги не выплачивались вообще. В общей сложности, как утверждает суррогатная мать, компания задолжала ей приблизительно 15 000 долларов США.

В жалобе прокурора Муди также отмечалось, что как только родители или суррогатные матери начинали требовать возмещения денег, наступало «гробовое молчание».

«По крайней мере, одна из суррогатных матерей утверждает, что примерно за шестьдесят (60) дней до рождения близнецов (The Surrogacy Group и Blosser) прекратили запланированные платежи, возмещение ей медицинских расходов, и вообще прекратили всякие контакты».

 

Изображение: Getty Images

По материалам Miami Herald

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC