Закон о суррогатном материнстве будет оспорен в суде

Закон о суррогатном материнстве будет оспорен в суде

150 150 Суррогатное Материнство в России и мире

Жительница Кейптауна в судебном порядке оспаривает закон о суррогатном материнстве, согласно которому у ребенка, вынашиваемого суррогатной матерью, обязательно должна быть генетическая связь с один из родителей (сообщает Sunday Times).

«Я убеждена, что обязательное требование о генетической связи нарушает конституционные права бездетных пар и одиноких бесплодных людей», – отмечает 55-летняя женщина в своем многостраничном иске, направленном в Верховный суд Претории (High Court in Pretoria).

С 2001 года она 18 раз пыталась забеременеть с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), две беременности закончились выкидышами. Все это время для ЭКО были использованы ее собственные яйцеклетки и сперма ее мужа, но позднее она развелась, а ее собственные яйцеклетки оказались нежизнеспособными.

Женщине удалось найти суррогатную мать, которая согласилась выносить ребенка, зачатого из донорских яйцеклеток и спермы. Но к тому времени закон уже изменился и требовал, чтобы либо яйцеклетка, либо сперма принадлежала будущему родителю.

Департамент социального развития ЮАР будет выступать ответчиком в этом споре.

Истице была дана гарантия того, что ее имя в СМИ упоминаться не будет.

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC