Суррогатное материнство в Швеции будет легализовано

Суррогатное материнство в Швеции будет легализовано

150 150 Суррогатное Материнство в России и мире

По сообщениям шведских СМИ Совет по медицинской этике в Швеции (Swedish National Council on Medical Ethics – Statens medicinsk-etiska rad, SMER) выступил с заявлением о том, что некоммерческое суррогатное материнство и донорство ооцитов в Швеции может быть разрешено.

«Когда материальная заинтересованность не является мотивом, когда речь идет о желании помочь другому человеку, и мы рекомендуем, чтобы такие программы осуществлялись между близкими родственниками» — заявил председатель Совета Кьелл Асплунд (Kjell Asplund) в своём интервью Шведскому радио (Sveriges Radio – SR).

Небольшая часть представителей Совета проголосовала за сохранение запрета на суррогатное материнство. Интересно, что решение о возможности разрешения донорства ооцитов, запрещённого в Швеции в настоящее время, было принято единогласно.

Также Совет изменил свое официальное мнение касательно возрастных ограничений при лечении бесплодия, заявив, что люди стареют с разной скоростью, и основное внимание надо уделять тому, насколько люди морально готовы быть родителями. Сейчас шведская система здравоохранения, как сообщает новостное агентство TT, оказывает помощь желающим зачать в том случае, если возраст женщины не превышает 37 лет, а мужчины – 41. В соответствии с новыми рекомендациями, один из родителей должен быть достаточно молод для того, чтобы поддерживать ребенка до его совершеннолетия.

Первый шаг к легализации суррогатного материнства в Швеции был сделан прошлой весной, когда парламентский комитет по социальным вопросам проголосовал за то, чтобы правительство исследовало данную тему.

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC