Стресс во время беременности может привести к бесплодию сына

Стресс во время беременности может привести к бесплодию сына

Стресс во время беременности может привести к бесплодию сына

3645 2734 Суррогатное Материнство в России и мире

Ученые продолжают изучать факторы, влияющие на мужское бесплодие. Уже опубликованы исследования, которые, к примеру, подтверждают связь чрезмерного потребления фастфуда и низких показателей спермограммы. Однако реальные причины мужских репродуктивных проблем могут скрываться еще глубже – в утробе матери.

Исследователи из Университета Западной Австралии изучили гормональные карты и спермограммы 643 мужчин в возрасте 20 лет. Они также опросили их матерей на предмет протекания беременности. Ученых интересовали стрессовые ситуации или неприятные события, которые происходили в жизни женщин преимущественно в двух фазах беременности: с 14 по 18 недели и с 30 по 34 недели.

Матери 407 мужчин, 63% от общего числа, пережили хотя бы одно стрессовое событие в указанные промежутки беременности. А 87 – столкнулись с тремя и более сложными жизненными ситуациями. Речь идет о смерти родственника или близкого друга, расставании или разводе, проблемах и ссорах в семье, увольнениях, проблемах со здоровьем или осложнениях беременности, переездах или иммиграции.

В сравнении с мужчинами, матери которых заявляли о спокойном течении беременности, у этих 494 мужчин отмечался более низкий уровень тестостерона, меньшее количество сперматозоидов в семенной жидкости и более низкая их подвижность.

Биологическая связь между стрессом на раннем этапе беременности и сниженными показателями репродуктивного здоровья мужчин пока не до конца прослеживается и объясняется. Доктор Роджер Харт, руководитель исследования, считает, что это связано с тем фактом, что в период с 14 по 18 недели у плода формируются половые органы и выстраивается репродуктивная система. Возможно, что стресс и беспокойства матери в этот период могут негативно сказаться на этом процессе.

Конечно, у такого исследования есть множество недостатков и пробелов. Не было исследовано, кто из мужчин действительно испытывал сложности с зачатием, а у кого родились дети, и сколько. Следует также понимать, что люди в целом по-разному реагируют на стрессовые ситуации и по-разному их детерминируют: что у одного человека вызовет беспокойство, другого никак эмоционально не затронет. Исследование также не учитывало социально-экономическое положение опрошенных женщин, уровень их образования, наличие или отсутствие страховки – факторы, которые могут влияет на то, как человек справляется со сложными жизненными ситуациями.

Тем не менее, как считает доктор Мухаммед Имран Омар, исследователь в Университете Абердина в Великобритании, минимизировать стресс во время беременности очень важно: «Когда мы переживаем, организм вырабатывает большое количество стрессового гормона кортизола, который проникает в околоплодную жидкость и может негативно сказываться на развитии плода».

 

Фото: Getty Images

По материалам журнала «Репродукция человека»

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC