Стэнфорд оправдал профессора университета в связи с подозрениями его участия в экспериментах с генным редактированием.

Стэнфорд оправдал профессора университета в связи с подозрениями его участия в экспериментах с генным редактированием.

Стэнфорд оправдал профессора университета в связи с подозрениями его участия в экспериментах с генным редактированием.

600 400 Суррогатное Материнство в России и мире

Комиссия, проводившая проверку в Стэнфордском университете США, сняла обвинения с профессора биоинженерии Стивена Квейка (Stephen Quake), подозревавшегося в преступной связи с китайским исследователем, который впервые в истории осуществил несанкционированное редактирование генов новорожденных детей и тем самым возмутил научную общественность.

«Оценивая доказательства и свидетельские показания, мы установили, что профессор Квейк не нарушил профессиональный кодекс ученого», – говорится в письме, адресованном из университета доктору Квейк. Со ссылкой на китайского ученого Хэ Цзянькуя под ником JK, в письме приводится вывод членов комиссии по этике Стэнфордского университета о том, что доктор Квейк «не принимал непосредственного участия ни в каких исследованиях JK, в том числе в разработке концепции или выполнении работы». Напротив, в письме отмечается, что доктор Квейк отговоривал доктора Хэ от участия в проекте и призывал его следовать принципам научной практики в ответ на настойчивые призывы китайского коллеги двигаться к намеченной цели вопреки здравому смыслу.

Доктор Квейк был одним из трех профессоров, чье взаимодействие с доктором Хе и активные контакты с ним вызвали в Стэнфорде подозрения. Двое других – исследователь генетики доктор Мэтью Портеус (Matthew Porteus), и специалист по этике доктор Уильям Хёрлбут (William Hurlbut), ранее признавались, что идея доктора Хэ о практическом создании генно-модифицированных детей чрезвычайно обескуражила их.

В своем последнем заявлении директорат Стэнфорда, который никогда публично не упоминал профессоров, находящихся под подозрением в нарушении научной этики, заявил, что все они оправданы. «На основании всей доступной информации рецензенты обнаружили, что ученые из Стэнфорда не были участниками исследования доктора Хэ, касающегося редактирования генома человеческих эмбрионов во время предполагаемой имплантации в предродовом периоде, и что они не имели никаких научного, финансового или организационного отношения к этому проекту», – говорится в заявлении. «Расследование показало, что ученые из Стэнфорда выразили серьезную обеспокоенность доктору Хе по поводу его работы».

С тех пор, как доктор Хе объявил о рождении в ноябре прошлого года близнецов с отредактированным геномом, исследовательское сообщество обсуждает, какие действия должны предпринять ученые, если этическая сторона экспериментов вызывает у них сомнение. Глобальные учреждения, включая Всемирную организацию здравоохранения, в связи с этим работают над созданием международной системы отчетности и мониторинга.

Взаимодействие доктора Квейк с доктором Хе было подробно описано в материалах «Нью-Йорк Таймс», куда вошли выдержки из электронных писем, которые доктор Квейк предоставил изданию. Письма подтверждают, что 35-летний доктор Хе, который был докторантом в лаборатории доктора Квейка в 2011 году, держал профессора в курсе основных шагов, включая имплантацию отредактированных эмбрионов в матку женщины и рождение близнецов несколько месяцев спустя. Они также подтверждают, что доктор Квейк предложил своему китайскому коллеге получить этическое одобрение китайских учреждений и представить данные проекта для проверки рецензируемым журналам. В электронных письмах содержатся оценочные суждения, такие как «Вау, это большое достижение!». Но из переписки очевидно, что доктор Квейк не участвовал в самой работе.

На прошлой неделе доктор Квейк, отмечая свой 50-летний юбилей, сказал: «Я рад, что это расследование завершено, и его заключение согласуется с тем, что является единственно верным: я пытался убедить доктора Хэ не идти по этому пути даже тогда, когда стало ясно, что он не будет слушать меня, чтобы придерживаться высоких научных и этических стандартов в своих исследованиях».

Доктор Квейк, изобретатель, чьи работы включают, например, анализатор крови для выявления синдрома Дауна во время беременности во избежание отторжения трансплантата, также является со-президентом института, финансируемого основателем Facebook Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) и его женой, доктором Присциллой Чан (Priscilla Chan).

Расследование дела с участием доктора Квейка началось после того, как президент китайского университета, сотрудником которого являлся доктор Хэ, разослал письма, в которых утверждалось, что доктор Квейк оказывал проекту всестороннюю поддержку. В письмах, оказавшихся в распоряжении «Нью-Йорк Таймс», утверждалось, что «проф. Стивен Квейк предоставил инструкции по подготовке и проведению эксперимента, публикации статей, продвижению и выпуску новостей, а также стратегии реагирования после выхода новостей».  Китайское правительство в предварительном январском отчете пришло к выводу, что д-р Хе подделал документы, подтверждающие этическую целесообразность проекта и предпринял действия, которые «серьезным образом нарушили этику, целостность научных исследований и соответствующие государственные нормы».

 

Фото: Anastasia Sapon for NYT

По материалам The New York Times

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC