Публикуем комментарий директора компании “Росюрконсалтинг” Константина Свитнева

Публикуем комментарий директора компании “Росюрконсалтинг” Константина Свитнева

900 507 Суррогатное Материнство в России и мире

11 февраля 2022 года в пресс-центре МИЦ «Известия» прошёл круглый стол на тему «Суррогатное материнство в России: возможен ли полный запрет?».

Жаль, что грубо и унизительно, прямо накануне эфира, отказали в участии Президенту РАРЧ Владиславу Станиславовичу Корсаку, хотя, впрочем, и мою заявку на участие тоже не удовлетворили.

Интересно, что в обоснование своей позиции по суррогатному материнству Русская православная церковь в лице Председателя Патриаршей комиссии по правам семьи, защите материнства и детства Фёдора Лукьянова ссылается на слова Директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова о том, что якобы из России ежегодно вывозятся десятки тысяч «суррогатных» детей. Это г-ну Лукьянову кто-то глупость сказал, а он, святая простота, и рад повторять. А Владислав Мельников в своем давнем интервью газете «Коммерсант» говорил совершенно о другом.

Как уже ранее сообщалось, озвученная Мельниковым цифра – 22 000 «суррогатных» детей», является его экспертной оценкой и относится не к числу рожденных детей, а к числу лечебных циклов за период с 1996 по 2016 гг. То есть за 20 лет по оценкам г-на Мельникова в России было проведено порядка 22 000 лечебных циклов, по которым с учетом примерно 35% эффективности ЭКО+СМ родилось порядка 7 700 детей по программам суррогатного материнства, что составляет примерно 385 детей в год, при этом ежегодный прирост составляет около 20%, а на иностранцев приходится порядка 5% от общего числа программ суррогатного материнства.

По данным Владислава Мельникова, число «суррогатных» программ не превышает 1,5% от общего числа циклов ЭКО в нашей стране. Выйти на вполне реальный для России показатель 22 000 «суррогатных» детей в год может позволить только поддержка со стороны государства, реформирование действующего законодательства и устранение административных барьеров, заявил Владислав Мельников.

Слова Владислава подтвердил и академик РАН, профессор, директор НМИЦ им. Кулакова МЗ РФ Геннадий Тихонович Сухих, сказавший, что в год в России по программам суррогатного материнства для россиян и для иностранных семей рождается не более 800 детей.

И это с учётом экспоненциального роста числа суррогатных программ, наблюдавшегося до 2020 года.
Добавлю, что иностранцев среди них не более 15-20%. Остается заметить, что в результате вакханалии вокруг суррогатного материнства число суррогатных программ в 2021-22 гг. сократилось как минимум в два раза, а иностранцев среди пациентов российских клиник репродукции не осталось вовсе.

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC