Председателя Государственной думы поймали на вранье

Председателя Государственной думы поймали на вранье

2508 1410 Суррогатное Материнство в России и мире

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своём телеграм-канале сообщил о том, что в начале декабря Дума примет закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев.

В своём телеграм-канале Константин Свитнев публично ответил Володину. С разрешения автора публикуем его комментарий полностью.

Необходимость принятия дискрминационного, антиконституционного закона о запрете суррогатного материнства для иностранцев Володин обосновал тремя нижеследующими утверждениями. Все они ложны.

ЛОЖЬ №1

Володин заявил о том, что «за последние несколько лет за рубеж вывезено 45 тысяч младенцев, рождённых суррогатными матерями». Это ложь.

ПРАВДА: 

Число «суррогатных» программ не превышает 1,5% от общего числа циклов ЭКО в нашей стране.  Согласно официальным данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) с 2005г. по 2018г. в России было проведено порядка 13 519 лечебных циклов с применением суррогатного материнства, по которым с учетом частоты наступления беременности 43,8% и частоты родов от наступивших беременностей в 77,2% в российских и зарубежных семьях родилось порядка 4 571 детей по программам суррогатного материнства, что составляет примерно 352 ребёнка в год.

Согласно данным РАРЧ за 2019 год было зафиксировано 806 «суррогатных» родов, с учетом двоен и троен это порядка 884 «суррогатных» ребёнка. По моим оценкам в 2020 году по программам суррогатного материнства с учётом положительного инерционного роста родилось порядка 1.000 детей, в 2021 – не более 500, а в 2022 родится не более 300.

Таким образом, с 2005 по 2021 год в России в российских и зарубежных семьях родилось не более 6 955 детей по программам суррогатного материнства. Зарубежные пациенты российских клиник репродукции составляют порядка 10-15% от общего числа российских пациентов, что позволяет вычислить число «суррогатных» детей, родившихся за последние 16 лет в зарубежных семьях. Это не более 1 000 детей. Г-н Володин приврал ровно в 45 раз.

Регистрация ВСЕХ детей, рожденных по программам суррогатного материнства, проходит ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в органах ЗАГС по особой процедуре, ведется официальная статистика, достаточно было запросить информацию в Минюсте. Все дети, родившиеся у граждан зарубежных государств на территории РФ в обязательном порядке получают российскую выездную (транзитную) визу в ОВИР. Без этого из страны просто не уедешь. Статистика ведётся соответствующими ведомствами и её легко проверить любому желающему, тем более лицу, наделённому полномочиями Председателя Государственной думы. 

ЛОЖЬ №2

Володин заявил, что «это большой нелегальный бизнес, оборот которого оценивается более чем в 2 млрд евро». Это ложь.

ПРАВДА: Согласно официальным данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) по программам суррогатного материнства в год в России рождается порядка 500-600 детей. При средней стоимости одной программы 3 500 000 руб. (включая медицинские и юридические услуги, подбор СМ, её итоговую компенсацию за вынашивание чужого ребёнка и ежемесячные выплаты суррогатной матери, организационные услуги и координацию)  объем «рынка» составляет действительно немало –  порядка 30 миллионов евро в год, но это никак не те два миллиарда евро, о которых толкует Председатель Государственной думы. Это в 66 раз меньше, чем утверждает г-н Володин. 

ЛОЖЬ №3

Володин заявил, что «такие малыши зачастую оказываются в тяжелейших ситуациях: становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы». Это ложь. 

ПРАВДА: 

Не было ни одного случая, когда ребёнок, выношенный российской суррогатной матерью, стал бы жертвой какого бы то ни было преступления, в России или же за её пределами.

В качестве обоснования запрета суррогатного материнства авторами «записки» приводится древний кейс, что некогда был пойман некий зарубежный педофил, который якобы своего собственного новорождённого ребёнка, выношенного якобы российской «суррогатной матерью» сдавал в аренду для сексуальных утех таким же педофилам. При этом ни ссылки на источник, ни имени педофила, ни суррогатной матери, ни названия российской клиники репродукции, авторы «законопроекта», разумеется, не приводят. Разумеется, ведь это ложь. Речь идёт о не имеющем ничего общего с суррогатным материнством случае из 2005 года, когда проживавший в Австралии вьетнамец Peter Truong то ли усыновил, то ли за 8 000 долларов купил ребёнка у какой-то то ли русской, то ли украинской женщины. Как установил американский суд, речь шла именно о чужом ребёнке, никакой программы суррогатного материнства, никакой клиники, равно как и генетического родства между педофилом и этим малышом не было. Ребёнок, которого его приёмные родители начали растлевать с пяти лет, получил многомиллионные компенсации, прошёл курс психологической реабилитации и живёт сейчас в приёмной семье со своими новыми родителями, готовясь начать самостоятельную взрослую жизнь. 

На этот случай, кстати, иногда ссылались при обсуждении запрета усыновления российских детей иностранцами в 2012 году. Теперь на этот же – уже покрывшийся мхом кейс – ссылаются в качестве обоснования запрета суррогатного материнства для иностранцев спустя 10 лет – в 2022 году. 

Да, случай вопиющий. Но к суррогатному материнству никакого касательства не имеющий. Кстати, вот этот, единственный за последние десятилетия настоящий случай настоящей торговли детьми, равно как и судьба русского ребёнка, полностью остался вне поля зрения бдительных правоохранительных органов – никакого расследования не было, уголовное дело по этому настоящему, действительно имевшему место преступлению так и не было заведено.

Володин совершенно справедливо заметил, что «торговля детьми недопустима». Но торговля детьми и так запрещена и является одним из самых тяжёлых преступлений в любой юрисдикции. Ни одного факта «продажи» российского ребёнка за рубеж «под видом суррогатного материнства» зафиксировано не было.  Суррогатное материнство – это не «торговля детьми», а обретение генетическими родителями собственного, родного им по крови, такого долгожданного ребенка. Нет никакой процветающей «торговли детьми за рубеж под видом суррогатного материнства».

И кстати, фигурирующие в материалах сфабрикованного дела семьи, якобы «купившие» своих собственных, родных им по крови детей, абсолютно традиционные

Председатель парламентского комитета Республики Филиппины по стратегической разведке Фредениль Кастро в любви и согласии прожил в законном браке уже 40 лет. В России родились семеро его суррогатных детей, пятеро уже находятся в семье с родителями, а двое – Аника и Артуро, незаконно удерживаются в РФ.

Бизнесмен Конрадо Потенсиано 30 лет счастливо прожил со своей первой женой, но в 2015 году она скончалась от рака. Сейчас он строит жизнь с новой женой, ставшей новой мамой его 3 детям, родившимся по программам суррогатного материнства  в России и находящимся уже на Филиппинах. Маленького Зандро пока незаконно удерживают в РФ.

С 2 марта 2020 года по московским приютам скитаются двое австралийских малышей, Оскар и Софи, рождённые по программе суррогатного материнства в семье Джейсона и Анастасии Кууск. Австралийские граждане обратились в российскую клинику репродукции, ориентируясь на высокие стандарты лечения и высокую результативность, которые демонстрирует российская медицина в области лечения бесплодия. Российские репродуктологи справились с проблемой бесплодия, и пациенты стали счастливыми родителями двойняшек.  Пока не вмешался СК РФ.

По всем детям имеется документально подтверждённое прямое родство с их иностранными родителями. И именно эти несчастные иностранные дети, находящиеся в заложниках у перевозбудившегося СК РФ, якобы были предназначены (по версии безумного следствия) на «продажу» своим собственным генетическим родителям.

Подытожим: 

Председатель Государственной думы публично распространил ложные утверждения по вопросу, который, вне всякого сомнения, является общественно-значимым (исходя из того внимания, которое ему уделяют некоторые депутаты и сама Государственная дума в целом, вот даже целый закон вознамерились принять).

Или же Председатель Государственной думы РФ Володин фантастически некомпетентен, публично неся откровенную чушь, или же он просто лжёт, публично распространяя заведомо недостоверную информацию, имеющую общественную значимость.

И в том, и в другом случае полагаю, что он профессионально непригоден к тому, чтобы занимать столь высокую и ответственную должность.

Константин Свитнев
Эксперт в области репродуктивного права

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC