Посиделки допоздна грозят мужчинам бесплодием

Посиделки допоздна грозят мужчинам бесплодием

Посиделки допоздна грозят мужчинам бесплодием

810 539 Суррогатное Материнство в России и мире

Ученые продолжают искать причины мужского бесплодия. Они уже нашли связь между низкими показателями спермограммы и чрезмерным потреблением пиццы, бургеров и газировки. Сейчас новое исследование выяснило, что сон и распорядок дня тоже влияют на качество семенной жидкости. Мужчинам, которые хотят завести детей, рекомендуется ложиться спать не позднее 22:30 и спать не менее 7.5 часов.

К такому выводу пришли ученые из Орхусского Университета в Дании. Они опросили 104 мужчин, которые пытаются более двух лет зачать ребенка, и обнаружили, что показатели спермограммы тех, кто ложится спать рано, в 4 раза лучше, чем у полуночников.

Исследователи наблюдали за испытуемыми ровно месяц. В 2.75 раз повышалась вероятность получения нормального качества спермы, если мужчины отходили ко сну в период с 22:30 до 23:30. До 4 раз этот показатель вырастал, если эта группа сравнивались с теми, кто засыпал после полуночи. И до 6 – если сравнивались те, кто спал от 7.5 до 8 часов с теми, кто отдыхал меньше 7. При этом само качество сна, наличие или отсутствие сновидений, вставания по ночам, на результатах не сказались.

Вероятно, причиной таких результатов является то, что нехватка сна сказывается на иммунной системе, которая в таком режиме испытывает стресс и начинает атаковать сперматозоиды собственного организма. Доктор Радж Матур из Манчестерского Университета прокомментировал результаты исследования: «Мужчины, которые планируют зачать ребенка, действительно должны следить за графиком сна и отказаться от привычки сидеть до поздней ночи около компьютера, проверяя электронную почту или смотря сериалы. Ранний отход ко сну с партнером может дать дополнительную стимуляцию сексуальной жизни. Вообще, у хорошего нормированного сна есть масса преимуществ для здоровья, поскольку сон прямо влияет на эндокринную систему, которая отвечает за выработку гормонов», – отметил доктор.

Результаты исследования были представлены на конференции Европейского общества человеческой репродукции и эмбриологии в Вене.

 

Фото: Getty Images

По материалам The Mirror

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC