Отказали в праве стать отцом

Отказали в праве стать отцом

850 578 Суррогатное Материнство в России и мире

Сегодня Мещанский суд г. Москвы рассматривал первый в нашей стране иск об обязании клиники репродукции осуществить программу суррогатного материнства для одинокого мужчины, желающего стать отцом.  

В 2021 году не состоящий в браке мужчина обратился в Европейский медицинский центр в г. Москве с просьбой организовать для него программу суррогатного материнства в сочетании с донорством ооцитов. Прошёл обследование, сдал сперму, выбрал донора ооцитов и суррогатную мать, но… в итоге в клинике пациенту отказали, сославшись на ведомственный Приказ Минздрава №803н, который разрешает использование суррогатного материнства якобы исключительно женщинам и мужчин в качестве пациентов не рассматривает в принципе. 

В своём иске об оспаривании отказа клиники адвокаты истца ссылались на то, что ст. 19 Конституции РФ устанавливает равенство всех граждан вне зависимости от их природных свойств. Одинокая женщина по закону имеет право стать матерью по программе сурматеринства с применением донорской спермы. Значит, точно такое же, зеркальное право стать отцом при помощи сурмамы с использованием донорских ооцитов имеет и одинокий, не состоящий в браке мужчина.

Юристы ЕМЦ в свою очередь апеллировали к Приказу Минздрава и утверждали, что одиноким мужчинам становиться отцами в нашей стране «не разрешено». 

Судья Яна Пивоварова посчитала, что подзаконный акт Минздрава важнее российской Конституции и отказала несостоявшемуся отцу в его иске.

Борьба за то, чтобы в России стало на одного ребёнка больше, продолжается. Решение Мещанского суда будет оспариваться в Мосгорсуде в марте 2022 года. Интересы истца будут представлять юристы специализирующейся на репродуктивном праве компании «Росюрконсалтинг».

За комментарием мы обратились к директору компании «Росюрконсалтинг» Константину Свитневу, ставшему первопроходцем в области защиты репродуктивных прав в России. Первое в России судебное решение об обязании органа ЗАГС зарегистрировать одинокого мужчину в качестве отца и единственного родителя ребёнка, родившегося по программе суррогатного материнства было принято в Москве в августе 2010 года по иску клиента его юридической компании.

Годом ранее в С.-Петербурге Свитнев отстоял право стать мамой по программе сурматеринства для одинокой женщины. С тех пор российские суды приняли сотни, если не тысячи подобных решений.

Свитнев отметил, что ведомственный акт Минздрава, рассматривающий мужчин лишь в качестве донора спермы, своего рода довеска, бесплатного приложения к женщине-пациентке, незаконен по определению и в ближайшее время будет оспорен юристами «Росюрконсалтинга».

Каждый человек имеет право на продолжение рода – это одно из естественных, неотъемлемых, неотчуждаемых прав человека. Не нужно никакого закона, который бы разрешал людям дышать, влюбляться, становиться родителями. Не у всех это получается естественным путём, некоторым для того, чтобы стать мамами или папами требуется помощь врачей-репродуктологов. 

Это право не упоминается в Конституции, но там его и не должно быть, ст. 55 основного закона нашей страны прямо говорит об этом – перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Защищаемое Конституцией РФ право на охрану здоровья однозначно подразумевает право становиться родителями при помощи ВРТ, включая, разумеется, и суррогатное материнство.

В свою очередь, ведомственный приказ не может противоречить закону, не может противоречить Конституции и отменять естественное право на продолжение рода, запрещать людям становиться родителями.

Существуют ли в российском законодательстве какие-либо запреты или ограничения на реализацию не состоящими в браке мужчинами своего права на продолжение рода? Ответ однозначен – нет, таких запретов или ограничений не существует

К тому же, ст. 127 Семейного кодекса РФ однозначно устанавливает право одинокого мужчины на усыновление. Получается, что взять из детдома чужого ребёнка мужчина может, а родить собственного, генетически родного ему малыша, нет.

Отказ не состоящим в браке мужчинам в реализации их права на отцовство являлся бы явной дискриминацией по признаку пола и супружеского статуса и нарушил бы сразу нескольких статей действующей Конституции РФ, в частности, ст. 7 (в России обеспечивается государственная поддержка как материнства, так и отцовства), ч. 2 ст. 19 (равенство прав и свобод независимо от природных свойств – пола, расы, национальности и пр.), ч. 3 ст. 19 (о равноправии мужчин и женщин) и ст. 55 (о недопустимости законов, умаляющих права человека).

Ч. 2 ст. 19 Конституции РФ закрепляет принцип равенства прав и свобод человека независимо от природных свойств – пола, расы, национальности и пр. Согласно ч. 3 ст. 19 Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Таким образом, действующее законодательство исходит из равенства прав женщин и мужчин. Не является исключением и право одиноких мужчин на рождение детей, создание семьи, в которую будут входить только ребёнок и его отец.

Если существует право на материнство, то значит, есть и право на отцовство. Если одинокие женщины могут стать матерями при помощи ВРТ, одинокие мужчины также имеют право на то, чтобы стать родителями при помощи репродуктологов.

Первое, прецедентное судебное решение, подтверждающее право не состоящих в браке мужчин на продолжение рода, было принято московским судом по иску, поданному мной в защиту интересов моего доверителя, одинокого мужчины, ставшего отцом по программе суррогатного материнства двенадцать лет тому назад – в 2010 году.

В ситуации демографической катастрофы, переживаемой Россией в настоящее время, когда естественная убыль населения только в прошлом 2021 году составила более миллиона человек, каждый ребёнок бесценен, это хоть и маленький, но шажок в сторону от демографической пропасти, куда стремительно валится наша страна. Нужно не ставить палки в колёса, а всемерно помогать ВСЕМ желающим стать родителями.

В ближайшее время мы обратимся в Конституционный суд с требованием отмены незаконных, дискриминационных положений, ущемляющих граждан в реализации их права на продолжение рода, – заключил Свитнев.

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC