Одинокие мужчины могут стать родителями по программам суррогатного материнства

Минздрав РФ

Одинокие мужчины могут стать родителями по программам суррогатного материнства

1920 1080 Суррогатное Материнство в России и мире

На своей странице в социальной сети Facebook Константин Свитнев опубликовал открытое письмо в Минздрав РФ:

Директору департамента
медицинской помощи детям
и службы родовспоможения
Минздрава Российской Федерации
Г-же Байбариной
Елене Николаевне
Email: [email protected]
Тел: (495) 438-23-88

Уважаемая Елена Николаевна!

Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за ту огромную и важную работу, которую Вы выполняете в Министерстве здравоохранения, и за то, что Вы, несмотря на Ваш напряжённый график, нашли время на то, чтобы выступить 08.12.20г. на слушаниях по суррогатному материнству в Общественной палате РФ.

Как неравнодушный человек, я с большим вниманием прослушал Ваше выступление. К сожалению, в силу ограничений по времени мне не удалось принять участие в дискуссии и лично прокомментировать некоторые моменты Вашего выступления, в силу чего я обращаюсь к Вам с этим открытым письмом.
Вы полагаете, что суррогатное материнство для одиноких, не состоящих в браке мужчин в России якобы запрещено. При этом Вы ссылаетесь на вступивший в действие с января 2012 года ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Должен Вас разочаровать – никакого запрета на суррогатное материнство для одиноких мужчин – равно как и женщин – в России нет, не было, и – смею Вас заверить, не будет.

И именно я был тем юристом, кто – первым в России – в 2009 году доказал в суде, что одинокая, не состоящая в браке женщина может стать матерью по программе суррогатного материнства.

И именно я был тем юристом, кто – первым в России – спустя один год, в августе 2010 года, доказал в суде, что точно таким же правом – стать родителем при помощи суррогатного материнства обладают и одинокие, не состоящие в браке мужчины.

Право на продолжение рода – это естественное, неотъемлемое право любого человека.

И – при всём моём уважении к Вам, смею Вас уверить, что никакого «разрешения» Минздрава (в виде Вашего «подзаконного акта») на реализацию гражданами своего права на продолжение рода не требуется. Вполне достаточно ЗАКОНА – понятия аналогии закона (ст. 5 Семейного кодекса РФ) и – разумеется – основного закона нашей страны – закона прямого действия – Конституции РФ (ст. 7, 19, 55).

Что я и доказал. С тех пор органами ЗАГС по судебным решениям, принятым российскими судами, были выданы сотни, если не тысячи свидетельств о рождении для одиноких россиян, ставших родителями по программам суррогатного материнства.

Я не знаю, кто работает в юридическом отделе Вашего министерства и есть ли в Вашем министерстве вообще подобный отдел. В случае, если у Вас хоть один компетентный юрист, знающий российские законы и, прежде всего, Конституцию РФ, прошу Вас передать ему мое адресованное в Минздрав РФ экспертное юридическое заключение касательно возможности для одиноких мужчин реализовать свое право на продолжение рода посредством программы суррогатного материнства.

Регистр суррогатных матерей – хорошая идея, поддерживаю.

В том, что касается неких врачебных комиссий для определения кто может быть родителем по программам суррогатного материнства, а кто нет, согласен полностью.

С тем только условием, что члены комиссии будут нести ответственность – как юридическую, так и материальную – за свои решения, в условиях переживаемой Россией демографической катастрофы препятствующие реализации гражданами своего права на продолжение рода.

Буду рад ответить на все Ваши вопросы как по телефону, так и по электронной почте.

С уважением и признательностью,
Константин Свитнев
Директор компании «Росюрконсалтинг»

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC