Неинвазивные генетические тесты для эмбрионов уже в разработке

Неинвазивные генетические тесты для эмбрионов уже в разработке

Неинвазивные генетические тесты для эмбрионов уже в разработке

4337 2739 Суррогатное Материнство в России и мире

Одной из самых важных стадий в процессе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является выбор одного эмбриона и его пересадка в полость матки. С развитием технологий и с доступностью метода криоконсервации все больше клиник предпочитают пересаживать по одному эмбриону за раз, чтобы избежать многоплодной беременности. Выбрать самый жизнеспособный и качественный эмбрион – задача врача-репродуктолога.

Обычно для оценки характеристик эмбриона используется обычный световой микроскоп, однако при необходимости может применяться и тест на анеуплодию, который проверяет хромосомный набор эмбриона. Проблема такого теста на сегодняшний момент в том, что его результаты часто могут быть ложно-положительными (тогда хороший эмбрион будет отбракован) и ложно-отрицательными (тогда эмбрион с хромосомными отклонениями будет подсажен женщине для вынашивания). К тому же, для проведения теста проводится биопсия, то есть отщепление клеток от эмбриона, что не угрожает его развитию, однако сильно усложняет процедуру.

Исследователи из Женского госпиталя и госпиталя Бригхейма в Лондоне совместно с учеными из Пекинского Университета разработали тест, который позволяет без биопсии определить хромосомный набор эмбриона с гораздо более высокой точностью, чем показывают используемые сейчас инвазивные тесты. Результаты их работы были опубликованы в официальном журнале Национальной академии наук США.

«Разработанная нами технология гораздо более точная, чем существующие сегодня аналоги, – сообщила со-руководитель исследования Катрин Раковски, директор лаборатории ЭКО в госпитале Бригхейма и профессор Гарвардского Университета. – Это совершенно новый способ скрининга эмбрионов с минимальным риском отбраковки хорошего материала».

Вместо отщепленных у эмбриона клеток новый тест анализирует ДНК жидкости, в которой эмбрион развивается. Если старые тест в рамках исследования в половине случаев были ошибочными, то есть показали отклонения от хромосомных норм, когда их на самом деле не было, то новый тест такую ошибку допустил только в 20% случаев.

 

Фото: Statnews.com

По материалам Wall Street Journal

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC