Могут ли человеческие эмбрионы сохранять способность к воспроизводству в результате пересадки после долговременной криоконсервации

Могут ли человеческие эмбрионы сохранять способность к воспроизводству в результате пересадки после долговременной криоконсервации

6614 4409 Суррогатное Материнство в России и мире

Группа китайских исследователей Yuan Yuan, Qingyun Mai, Jiaxuan Ma, Mingfen Deng, Yanwen Xu, Guanglun Zhuang, Canguan Iun  поставили перед собой задачу выяснить, как долго человеческие эмбрионы могут храниться в условиях криконсервации (например, в течение экспериментального срока до 12 лет) и при этом оставаться жизнеспособными.

В результате эксперимента был получен однозначный ответ:

человеческие эмбрионы остаются пригодными к употреблению после длительного хранения в криобанке.

В нескольких когортных исследованиях упоминалось о неонатальных случаях с человеческими эмбрионами, прошедшими криоконсервацию в течение 5 лет. Лишь в нескольких отчетах о описаны успешное рождение детей из человеческих эмбрионов после длительной криконсервации до 12 лет.

Ретроспективное обсервационное исследование китайских ученых, о котором идет речь, включало состояло в наблюдении за 20 пациентами (128 эмбрионов) в период с марта 2016 года по апрель 2017 года.

Под наблюдением находились двадцать пациентов, у которых было хотя бы одно живорождение во время предыдущих процедур ЭКО / ИКСИ и которые имели криоконсервированные излишки эмбрионов. Были зарегистрированы данные, касающиеся восстановления замороженных эмбрионов, беременности и акушерских результатов.

Продолжительность хранения эмбрионов составляла 12,0–17,1 года, в среднем 13,9 ± 1,73 года. Всего 115 эмбрионов были разморожены для переноса, при этом выживаемость составила 74%. Шестьдесят эмбрионов были дополнительно культивированы, что привело к 20 бластоцистам со скоростью образования бластоцисты 33%. 21 эмбрион на стадии расщепления и 13 бластоцист претерпели в общей сложности 12 и 11 циклов, соответственно, что привело к одной биохимической беременности, одному выкидышу в первом триместре беременности, двум внематочным беременностям, трем синглетам и одному случаю двойни с клинической беременностью, при этом частота случаев наступления беременности составила 25% (D3 ET) и 36% (бластоцисты), живорождения 17% (D3 ET) и 27% (бластоцисты). У двух из четырех пациентов, родившихся живыми, развился гестационный сахарный диабет. Одно из пяти живорождений было преждевременным.

Выборка была небольшой из-за уникальной популяции исследования, и все эмбрионы подвергались медленному замораживанию. Судьба долгосрочных криоконсервированных эмбрионов после заморозки до сих пор неясна.

Полученные результаты подтвердили возможность использования эмбрионов после длительной криоконсервации при сохранения фертильной функции.

Это исследование было поддержано грантами Национальной программы исследований и развития Китая и Научной программой Гуанчжоу. Ни один из авторов не возражал против публикации результатов исследования.

 

По материала Oxford Academic

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC