Минздрав РФ опубликовал новый Приказ о применении ВРТ, а директор компании “Росюрконсалтинг” Константин Свитнев – свой комментарий. Впрочем, читайте сами

Минздрав РФ опубликовал новый Приказ о применении ВРТ

Минздрав РФ опубликовал новый Приказ о применении ВРТ, а директор компании “Росюрконсалтинг” Константин Свитнев – свой комментарий. Впрочем, читайте сами

1920 1080 Суррогатное Материнство в России и мире

Прочел — просто мурашки по коже. Иначе как полностью устарелым и дискриминационным по отношению к мужчинам и целому ряду категорий пациентов — и, соответственно — антиконституционным, новый Приказ Министерства Здравоохранения РФ №803н от 31 июля 2020 года (зарегистрирован в Министерстве Юстиции РФ 19 октября 2020г.) «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» — назвать нельзя. Мужчина вообще, в принципе не рассматривается как пациент клиники репродукции, а только и исключительно в качестве некоего «довеска» к женщине — полноправной пациентке, то есть только в качестве «донора».

Печально, что практический опыт применения ВРТ в нашей страны с 2012 года ничему не научил минздравовских чиновников. Вместо долгожданного и желанного «регулирования» клиники ВРТ получили глупые и ни на чем не основанные запреты.

Если следовать извращённой логике этого «приказа», то мужчина, которого за руку не приведёт в клинику некая женщина, даже и сперму-то свою криоконсервировать не сможет — ибо так решил Минздрав (и что противоречит даже 323 ФЗ).

В том, что касается суррогатного материнства, Приказ весьма коряво и неловко формулирует требование генетического родства хотя бы с одним из родителей (оба, между тем, называются «генетическими родителями», запрещая использование донорских эмбрионов (для пары и для одинокой женщины) и донорских ооцитов (для одинокой женщины), что совершенно замечательно допускается при применении других методов ВРТ.

В настоящее время мы готовим обращение в Конституционный суд РФ на предмет соответствие сего ведомственного акта основному закону нашей страны.

Более подробный анализ с объяснением причин почему именно этот приказ незаконен будет дан чуть позже.

Константин Свитнев

Скачать Приказ 803н МЗРФ

Источник: Росюрконсалтинг

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC