Консульство Испании в Киеве приостановило регистрацию детей, рожденных при помощи суррогатного материнства

Консульство Испании в Киеве приостановило регистрацию детей, рожденных при помощи суррогатного материнства

3888 2592 Суррогатное Материнство в России и мире

Консульство Испании в Киеве объяснили свой отказ от регистрации детей, рожденных на Украине при помощи суррогатного материнства: изменение политики защиты персональных данных в европейском законодательстве.

Процедура установления родства между ребенком и его биологическими родителями требовала анализа ДНК, когда один из сотрудников консульства лично забирал образец и отправлял в лабораторию в Испании. После подтверждения родства, ребенку выдавался испанский паспорт для пересечения границы и уже будучи на родине родители проходили процедуру усыновления.

После недавних изменений в европейском законодательстве, родители теперь не могут пересечь границу с новорожденным. Сотрудники консульства больше не могут собирать образцы ДНК и отправлять их в испанскую лабораторию и в то же время власти Испании не признают результаты ДНК, сделанные за пределами Евросоюза. Официальные представители Мадрида предупреждали соотечественников, что у них могут возникнуть проблемы, если они решат обратиться за помощью в одну из украинских клиник.

Решение о данном запрете стало окончательным после очередного скандала с клиникой «БиоТехКом» (BioTexCom), крупнейшей компанией по предоставлению услуг суррогатного материнства на Украине. Напомним, что по данным полиции, «БиоТехКом» занимается торговлей людьми и подделкой документов.

МИД Испании отметил, что посольство будет заниматься каждый случаем индивидуально. Однако это может занять большое кол-во времени, чтобы испанцы смогли вернуться на родину со своим ребенком.

Источник – RG.RU

Информационная служба www.surrogacy.ru – Суррогатное материнство в России и мире

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC