Константин Свитнев подверг резкой критике законопроект об ограничении доступа к суррогатному материнству в России

Константин Свитнев подверг резкой критике законопроект об ограничении доступа к суррогатному материнству в России

1254 836 Суррогатное Материнство в России и мире

Некоторые замечания по поводу «законопроекта» об ограничении доступа к суррогатному материнству в России

 

В Государственную Думу внесён законопроект №1191971-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Среди авторов – депутаты Пётр Толстой, Николай Земцов, Василий Пискарев, Инга Юмашева и сенатор Маргарита Павлова.

Прежде всего, должен заметить, что предлагаемый законопроект не решает ни одну из проблем в области правового регулирования суррогатного материнства в нашей стране, а лишь усугубляет их и даже создает новые препятствия на пути людей, желающих стать родителями, подрывает демографическую безопасность России и уменьшает доходы федерального бюджета.

То, что он является дискриминационным, признаёт даже его автор Толстой: «данный законопроект дискриминирует иностранцев, однако это осознанная дискриминация, продиктованная судьбой, так как судьбу детей, увезённых из России иностранцами, невозможно отследить». Ни одна развитая страна ни прибегает к такого рода «регулированию». Ни США, ни Канада, ни Австралия, ни Новая Зеландия, ни Великобритания, ни Португалия с Грецией, не говоря уже об Украине, Белоруссии, Казахстане, Армении и Грузии не запрещают суррогатное материнство для иностранцев и не испытывают ни малейшей тревоги по поводу чужих детей – всецело полагаясь на национальные органы опеки по месту жительства генетических родителей.

Любой закон является лишь регулятором, выполняет ограничительную, запретительную функцию, отсекая некие деяния, которые могут, по мнению законодателя, принести вред обществу. Закон не разрешает, закон запрещает. Для введения какого бы то ни было запрета необходимо обоснование, по каким причинам он вводится, и чем, собственно, запрещаемое деяние наносит ущерб государству, обществу и общественному благу.

Рассмотрим же «Пояснительную записку» к данному законопроекту. Как юрист, на протяжении более четверти века специализирующийся на правовом регулировании ВРТ, включая суррогатное материнство в нашей стране и в мире, как основатель и бессменный директор компании «Росюрконсалтинг», первой и единственной в нашей стране юридической фирме, специализирующейся на репродуктивном праве, компании, чьё имя не раз упоминается в депутатской «записке», я имею полное право на это.

Должен констатировать, что записка эта составлена людьми, не имеющими никакого представления ни о медицине, ни о юриспруденции и представляет собой не более чем правовой курьёз. Якобы существующая необходимость введения запретов и ограничений на доступ к суррогатному материнству обосновывается на ложных посылах, откровенных вымыслах, передёргивании фактов, лицемерии и мистификациях.

В первом же абзаце указывается, что законопроект «направлен на обеспечение безопасности наиболее уязвимой категории людей – детей». Это ложь. Единственным результатом в случае принятия этого законопроекта будет уменьшение числа рождаемых по программам суррогатного материнства детей, отток российских и зарубежных пациентов из российских клиник репродукции, дополнительные риски для россиян, вынужденных для того, чтобы стать родителями, отправляться за океан, уменьшение доходов федерального бюджета. Детей же законопроект никак не защищает.

Говорят, что законопроект якобы запрещает «продажу российских детей» за рубеж. Это ложь. Торговля детьми и так запрещена и является одним из самых тяжёлых преступлений в любой юрисдикции. Ни одного факта «продажи» российского ребёнка за рубеж «под видом суррогатного материнства» зафиксировано не было.

Авторы законопроекта намеренно подменяют понятия – для них рождение у иностранцев в России собственного, генетически родного ребёнка – «торговля детьми» и «продажа российских младенцев» – и катастрофически не понимают разницу между усыновлением уже существующих российских детей иностранными гражданами и рождением этими же иностранными гражданами по программам суррогатного материнства детей собственных, генетически им родных.

Авторы «записки» ссылаются на дутое, сфабрикованное ГСУ СК РФ и полностью уже развалившееся к сегодняшнему дню «дело» врачей-репродуктологов, юристов, специалистов агентств суррогатного материнства ложно обвинённых в якобы имевшей место «торговле детьми» и с 14 июля 2020 года находящихся за решёткой. При этом говорится, что дело было возбуждено «по факту обнаружения» трупа новорожденного ребёнка, рождённого суррогатной матерью «для возможной последующей его продажи за пределы Российской Федерации». Это ложь…

Читать полностью на сайте Росюрконсалтинг

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC