Константин Свитнев дал большое интервью “Адвокатской газете”

Константин Свитнев дал большое интервью “Адвокатской газете”

960 538 Суррогатное Материнство в России и мире

Константин Свитнев дал большое интервью “Адвокатской газете” касательно права одиноких мужчин стать родителями по программе суррогатного материнства – и по поводу скандального выступления Представителя Президента в КС Александра Коновалова.

В обращении к полпреду президента в Конституционном Суде юрист указал, что озвученная в КС позиция о незаконности использования суррогатного материнства одиноким мужчиной противоречит духу и букве российского законодательства

Как сообщил «АГ» эксперт в области репродуктивного права, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев, 31 мая в Администрации Президента РФ было зарегистрировано его обращение, адресованное полномочному представителю Президента РФ в Конституционном Суде Александру Коновалову. В письме юрист выразил несогласие с позицией полпреда президента, озвученной им в ходе рассмотрения запроса Конаковского городского суда Тверской области по вопросу о наличии права на получение маткапитала у одиноких отцов детей, рожденных с помощью суррогатного материнства.

Константин Свитнев подчеркнул, что, учитывая неурегулированность законодательством вопроса установления отцовства и регистрации рождения детей, имеющих только отца, необходимо использовать нормы семейного законодательства по аналогии (ст. 5 СК РФ), поскольку отсутствие правовых норм не может являться основанием для умаления прав и законных интересов ребенка и его родителя (отца). 

Если одинокая женщина может стать матерью по программе суррогатного материнства, то право на отцовство имеет и одинокий мужчина, заметил юрист. Он добавил, что в качестве основного аргумента, позволяющего зарегистрировать отцом ребенка его единственного генетического родителя, суд устанавливает принцип биологического родства, признавая тем самым права ребенка на его воспитание в семье с единственным родителем – отцом.

Более того, заметил Константин Свитнев, отказ не состоящим в браке мужчинам в реализации права на отцовство являлся бы явной дискриминацией по признаку пола и супружеского статуса и нарушил бы ряд норм Конституции.

Если большинство женщин могут выносить и родить ребенка самостоятельно, лишь в крайнем случае прибегнув к помощи суррогатной матери, то репродуктивная программа не состоящего в браке мужчины может быть организована единственным образом – через гестационное суррогатное материнство (когда суррогатная мать не имеет генетического родства с вынашиваемым ребенком) – и всегда в сочетании с донорством ооцитов, анонимным или же индивидуальным, при этом использование собственных ооцитов суррогатной матери законом запрещено, поясняется в обращении.

Константин Свитнев также обратил внимание Александра Коновалова, что в послании Федеральному Собранию 21 апреля Владимир Путин высказался в поддержку не только одиноких матерей, но и отцов, чьи дети имеют в свидетельстве о рождении прочерк в графе «мать». 

«Отсутствие нормы прямого действия, регулирующей порядок определения происхождения детей, рожденных по программам суррогатного материнства у людей, не состоящих в браке, включая одиноких мужчин, является дискриминацией по признаку пола и супружеского статуса, ущемляет их в своем праве на продолжение рода, поражает их в правах по сравнению с людьми, в браке состоящими, регистрация чьего “суррогатного” ребенка осуществляется во внесудебном порядке, и де факто лишает их возможностями стать родителями, что препятствует созданию новых семей, прерывает связь поколений и отрицательно влияет на демографическую ситуацию. Страдают родители, страдают их новорожденные дети», – резюмируется в обращении.

Полный текст интервью по ссылке

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC