Какого пола родительская любовь?

Какого пола родительская любовь?

689 484 Суррогатное Материнство в России и мире

Принимая решение о том, что настало время иметь ребенка, однополые пары, как правило, более подготовлены из-за огромного количества вопросов, которые требуют решения, в отличие от их гетеросексуальных коллег. Будь то усыновление или суррогатное материнство, для них выбор иметь ребенка – тщательно продуманный и спланированный процесс.

Согласно новаторскому исследованию Университета Квебека в Монреале (UQAM), мужчины, ориентированные на создание семьи с представителями своего же пола, как бы к ним не относились, становятся отличными отцами. «Это первое исследование такого рода», – отметил Эрик Фоже (Éric Feugé), который в течение семи лет работы над своей докторской диссертацией наблюдал 46 однополых семей, в том числе 46 детей в возрасте от одного до девяти лет.

«Одной из главных целей, которые я ставил перед собой, было изучение степени вовлеченности родителей-геев в процесс создания полноценных семей, в которых есть дети, и того, как они распределяют родительские обязанности», – подчеркнул Фоже. «Я хотел посмотреть, как это влияет на адаптацию детей; и понять детерминанты взаимодействия отцов, почему некоторые отцы уделяют больше внимания одной области жизни своих детей, а другие – другой».

Отцы, участвовавшие в исследовании, проходили в основном через службы усыновления Интеграционного университетского центра здравоохранения и социальных услуг (CIUSSS) при Centre-Sud-de-l’isle-de-Montréal, в частности Banque mixte, на учете в котором состоят дети, изъятые у их биологических родителей по предписанию провинциального Управления по делам детей и молодежи. Примерно треть детей, находящихся на попечении CIUSS, усыновлены однополыми парами. Такой формат усыновления является законным в Квебеке с момента принятия законопроекта 84 в 2002 году, хотя Фуже при этом подчеркивает, что ни одна другая страна не позволяет родителям-геям усыновлять детей на международном уровне.

«Мы обнаружили, что распределение обязанностей между такими родителями очень справедливо, а степень вовлеченности во все типы родительских обязанностей чрезвычайно высока», – поведал исследователь. Хотя гомосексуальные пары сталкиваются с массой гендерных проблем, от которых избавлены гетеросексуальные пары в силу стереотипов, распространенных в обществе, оба родителя часто брали на себя разные роли, когда речь заходила о воспитании детей. По-прежнему существовала статистическая погрешность, хотя и незначительная. Всегда был один папа, который сделал немного больше. Это привело к выводу о том, что отцы в однополой семье могут быть соотнесены с категориями основных и вторичных персонажей. В то же время, отцы-геи чаще изменяли общепринятые представления о мужественности, принимая на себя традиционно женские обязанности при уходе за своими детьми. «Они могут быть друзьями, воспитателями, защитниками, образцами для подражания, руководством по нравственности», – сказал Фоже. «Их роли в семье более разнообразны, чем у мужчин в традиционных гетеросексуальных семьях. Что действительно интересно, так это то, что они не соответствуют ролям обычных отцов. Они смогли пересмотреть и предложить новые модели культурных представлений об отцовстве и мужественности».

Итак, как и предыдущие исследования, эта работа еще раз доказывает, что родительские и функциональные обязанности, а также домашние заботы в однополых семьях распределены более справедливо по сравнению с гетеросексуальными семьями. А это означает, что люди берут на себя роли, которые соответствуют их навыкам, а не укладываются в те гендерные стереотипы, когда мама остается дома и присматривает за детьми, а папа зарабатывает деньги. Такая ситуация обеспечивает более гармоничные отношения в семье и, следовательно, способствует улучшению общего здоровья и благополучия.

 

Фото: Picabu

По материалам Medical Daily

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC