Как климатические изменения влияют на фертильность человека.

Как климатические изменения влияют на фертильность человека.

Как климатические изменения влияют на фертильность человека.

1600 1065 Суррогатное Материнство в России и мире

Согласно новому американскому исследованию, адаптация человека к изменению климата может привести к демографическим изменениям. Ученые обнаружили, что благодаря своим экономическим последствиям изменение климата может оказать существенное влияние на рождаемость, поскольку люди решают, сколько времени и денег они отводят воспитанию детей, и следует ли использовать эти ресурсы, чтобы иметь больше детей или больше инвестировать в будущее каждого ребенка.

В их исследовании, опубликованном недавно в научном журнале «Environmental Research Letters», рассматривались экономические аспекты, через которые изменение климата может повлиять на рождаемость, включая перераспределение по сферам занятости, разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами, продолжительность жизни и детскую смертность.

Исследователи использовали сравнительную модель, которая объединила стандартную экономико-демографическую теорию с существующей оценкой экономических последствий изменения климата. Для сравнения были взяты две экономики, Колумбии и Швейцарии. Основное внимание было уделено тому, как демографические последствия изменения климата могут различаться в разных местах и ​​как это проявляется в богатых и бедных странах.

Модель исследует два этапа человеческой жизни, детство и зрелость. При этом родители должны решить, как разделить ограниченные ресурсы между необходимостью поддерживать текущий уровень потребления семьи, рождением детей и расходами на образование каждого ребенка. Будущий доход детей зависит от родительских решений.

Доктор Грегори Кейси (Gregory Casey) из американского колледжа Уильямс (Williams College), штат Массачусетс, один из авторов проекта, объясняет: «Повышение глобальной температуры по-разному влияет на сельскохозяйственный и несельскохозяйственный производственный сектор. Ближе к экватору, где расположены наиболее бедные страны, изменение климата оказывает более серьезное негативное влияние на развитие сельского хозяйства. Это приводит к нехватке сельскохозяйственных товаров, росту цен и заработной платы в сельском хозяйстве и, в конечном итоге, к перераспределению рабочей силы. Поскольку сельское хозяйство использует меньше квалифицированной рабочей силы, наша модель показала, что изменение климата снижает отдачу от приобретения навыков, что заставляет родителей вкладывать меньше ресурсов в воспитание каждого ребенка и повышение рождаемости”.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что эти паттерны в более высоких широтах действуют иначе. Соавтор исследования, д-р Сохейл Шейх (Soheil Shayegh) из миланского Университета Боккони (Bocconi University) в Италии, продолжает: «Наша модель предполагает, что изменение климата может усугубить неравенство за счет сокращения рождаемости и повышения уровня образования в более богатых северных странах, а также повышения рождаемости и сокращения образования в тропических странах. Это особенно важно, потому что богатые страны несоразмерно выиграли от использования природных ресурсов, которое привело к изменению климата».

Доктор Кейси добавил: «Наша модель имеет дело только с одним экономическим показателем, поэтому она не предназначена для того, чтобы дать полный количественный анализ влияния изменения климата на демографические результаты. Необходима дальнейшая работа по другим экономическим аспектам, особенно тем, которые связанны со здоровьем».

 

Изображение: Depositphotos

По материалам IOP Publishing

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC