Исследования показывают, что химические загрязнители в доме ухудшают мужскую фертильность как у людей, так и у домашних животных.

Исследования показывают, что химические загрязнители в доме ухудшают мужскую фертильность как у людей, так и у домашних животных.

Исследования показывают, что химические загрязнители в доме ухудшают мужскую фертильность как у людей, так и у домашних животных.

849 566 Суррогатное Материнство в России и мире

Химические вещества, обычно встречающиеся в домах, в концентрациях, соответствующих воздействию окружающей среды на живые организмы, оказывают одинаково вредное воздействие на сперму как человека, так и собаки.

В последние десятилетия растет беспокойство по поводу снижения мужской фертильности. Исследования показывают, что за последние 80 лет глобальное снижение качества спермы составило 50%. Предыдущее исследование, проведенное экспертами в Ноттингеме, показало, что качество спермы у домашних собак также резко снизилось, что ставит вопрос о том, могут ли современные химические вещества в домашних условиях хотя бы частично быть этому причиной.

В новой статье, опубликованной в Scientific Reports , команда Ноттингема намеревалась протестировать воздействие двух специфических химических веществ, созданных человеком, а именно обычного пластификатора DEHP, широко распространенного в домашних условиях (например, ковры, напольные покрытия, обивка, одежда, провода, игрушки). и стойкий промышленный химический полихлорированный бифенил 153, который, хотя и запрещен во всем мире, по-прежнему широко обнаруживается в окружающей среде, включая продукты питания.

Исследователи провели идентичные эксперименты на обоих видах, используя образцы спермы от доноров-мужчин и кобелей племенных собак, живущих в одном и том же регионе Великобритании. Результаты показывают, что химические вещества в концентрациях, соответствующих воздействию окружающей среды, оказывают одинаковое отрицательно воздействие на сперму как человека, так и собаки.

Руководитель исследования, доцент кафедры репродуктивной биологии в Школе ветеринарной медицины и науки Ричард Ли (Richard Lea), сказал: «Это новое исследование подтверждает нашу теорию о том, что домашняя собака действительно является «отражением» спада репродуктивной активности человека, и результаты показывают, что искусственные химические вещества, которые широко использовались в быту и на работе, могут быть причиной снижения качества спермы у людей и собак, которые живут в одной среде». «Наши предыдущие эксперименты на собаках показали, что химические загрязнители, обнаруженные в сперме взрослых собак и в некоторых кормах для домашних животных, оказывают пагубное влияние на функцию сперматозоидов в концентрациях, ранее обнаруженных в мужском репродуктивном тракте. Это новое исследование является первым, которое позволит проверить влияние двух известных загрязнителей окружающей среды, DEHP и PCB153, на сперму как собаки, так и человека in vitro в тех же концентрациях, что и in vivo.

Ребекка Самнер (Rebecca Sumner), которая проводила экспериментальную работу в рамках своей докторской диссертации, отметила, что в обоих случаях и у обоих субъектов наблюдалось уменьшение подвижности сперматозоидов и увеличение фрагментации ДНК. Д-р Самнер добавила: «Мы знаем, что когда подвижность сперматозоидов у человека низкая, фрагментация ДНК возрастает, а мужское бесплодие связано с повышенным уровнем повреждения ДНК у сперматозоидов. Теперь мы считаем, что у домашних собак то же самое, потому что они живут в той же домашней среде и подвергаются воздействию тех же бытовых загрязнителей. Это означает, что собаки могут стать эффективной моделью для будущих исследований воздействия загрязнителей на снижение рождаемости, особенно потому, что внешние воздействия у них легче контролировать, чем у людей».

Профессор Гэри Инглэнд (Gary England), декан факультета ветеринарной медицины и науки и профессор сравнительного ветеринарного воспроизводства, отметил: «Поскольку загрязнители окружающей среды в значительной степени отражают западный образ жизни, такой как воздействие промышленности, степень влияния химических веществ, присутствующих в окружающей среде, вероятно, будет зависеть от местоположения. Важной областью будущих исследований является определение того, как регион, в котором мы живем, может повлиять на качество спермы как у человека, так и у собаки».

 

Фото: Fotolia

По материалам University of Nottingham

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC