Торговля людьми и подделка документов: полиция обвиняет самую крупную клинику суррогатного материнства на Украине

Торговля людьми и подделка документов: полиция обвиняет самую крупную клинику суррогатного материнства на Украине

1090 500 Суррогатное Материнство в России и мире

То, что происходит сейчас в Киеве можно назвать в полном смысле этого слова катастрофой для еще недавно процветавшего на Украине рынка суррогатного материнства. Полиция обвиняет клинику «БиоТехКом» (BioTexCom) в торговле людьми (ч. 1, ч. 3 ст. 149. Торгівля людьми або інша незаконна угода щодо людини) Кримінального кодексу України) и подделке документов. Генеральный прокурор Украины Луценко требует ареста виновников – руководства и собственников злополучной клиники. Фигурантам этого громкого уголовного дела грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Первые подозрения о том, что врачи занимаются нелегальной деятельностью появились в 2011 году. Суррогатная мать из Винницы выносила и родила для итальянской супружеской пары двойню. Один ребенок умер при родах.  Второго ребенка супруги зарегистрировали на свое имя на Украине, но в Италии отказали в признании украинского свидетельства о рождении. Ситуацию усложнило то, что экспертиза ДНК выявила, что младенец не имеет с «родителями» генетического родства – а это обязательное требование для осуществления программы суррогатного материнства на Украине. Получается, что пара просто купила чужого ребенка  за 32.000 евро – именно столько стоила их программа в клинике. Правоохранители Италии выяснили, что о происхождении ребенка были предоставлены ложные сведения. Младенца забрали из семьи в детский дом, а супружескую пару арестовали.

Другой скандальный случай произошел в «БиоТехКоме» несколько лет назад. Одна из суррогатных матерей заявила в полицию о том, что врачи клиники заразили ее гепатитом B во время процедуры переноса ей  эмбрионов биородителей. Девушка так же пожаловалась на ужасные санитарные условия для сурмам.

“Речь идет не о единичном случае. Речь идет о том, что “Биотехком” провел не менее 1000 операций по суррогатному материнству. И, к сожалению, мы видим, что во многих случаях не было соблюдения норм закона о необходимости биоматериала по крайней мере от одного из родителей. Мы призываем всех пострадавших от деятельности этой фирмы обращаться в правоохранительные органы”, – сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко на специальном брифинге с главой Национальной полиции Украины Сергеем Князевым (Сергій Князєв). Генеральный прокурор также заявил, что «БиоТехКом» подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 3 ст. 212. Ухилення від сплати податків, зборів (обов’язкових платежів) Кримінального кодексу України).

На данный момент правоохранители установили личности всех фигурантов «черного» бизнеса. Сотрудников компании и всех суррогатных матерей, которые сотрудничали с «БиоТехКомом», сейчас допрашивают. Суррогатных матерей также подозревают в уклонении от уплаты налогов на доходы физических лиц.

Медицинские карты всех пациентов, хранившиеся в клинике, изъяты. В правоохранительные органы 16 стран направлены запросы для принудительного проведения теста ДНК на генетическое родство родителей-заказчиков программ суррогатного материнства и их «суррогатных» детей.

Полиция также проверяет деятельность всех компаний, работающих в области суррогатного материнства на Украине.

В завершение брифинга Луценко и Князев призвали к ужесточению законодательства, регулирующего суррогатное материнство на Украине.

Источник

Информационная служба сайта Surrogacy.ru

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC