Бабушка-героиня Ламара Келешева, ставшая мамой четырёх “суррогатных” внуков, первая одинокая женщина, отстоявшая в суде своё право на то, чтобы стать матерью через суррогатное материнство Наталья Горская, мама-бабушка первого “посмертного” суррогатного ребёнка в России Екатерина Захарова, директор специализирующейся на репродуктивном праве и суррогатном материнстве компании “Росюрконсалтинг” Константин Свитнев в эксклюзивном репортаже РИА “Новости” о суррогатном материнстве в России, приуроченном ко Дню Матери.

Бабушка-героиня Ламара Келешева, ставшая мамой четырёх “суррогатных” внуков, первая одинокая женщина, отстоявшая в суде своё право на то, чтобы стать матерью через суррогатное материнство Наталья Горская, мама-бабушка первого “посмертного” суррогатного ребёнка в России Екатерина Захарова, директор специализирующейся на репродуктивном праве и суррогатном материнстве компании “Росюрконсалтинг” Константин Свитнев в эксклюзивном репортаже РИА “Новости” о суррогатном материнстве в России, приуроченном ко Дню Матери.

150 150 Суррогатное Материнство в России и мире

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

В 2009 году имя жительницы Санкт-Петербурга Натальи Горской, не состоявшей в браке, ЗАГС отказывался вписывать в свидетельство о рождении Димы. Законной матерью ребенка женщина стала только после длительных судебных разбирательств.

“От судьи тоже много зависит, и с самого начала я чувствовала ее моральную поддержку, что она на нашей стороне”, — призналась Горская.

Согласно Федеральному закону “Об актах гражданского состояния” от 21 ноября 2011 года, воспользоваться услугами суррогатной матери могут также пары, не находящиеся в браке и одинокие женщины. Однако ЗАГСы продолжают отказывать в регистрации родителям-одиночкам.

“Дело в том, что даже те нормы, которые присутствуют в новом законе, не являются основанием для регистрации. Инструкции новой Минюст еще не написал для ЗАГСов, и изменения в закон об актах гражданского состояния пока не внесены”, — пояснил директор юридической компании Константин Свитнев.

Отношения суррогатной матери и биологических родителей малыша во время беременности строятся по договору, в котором расписывают права и обязанности сторон. Чаще всего, заказчики оплачивают все расходы, суррогатная мать обязуется вести здоровый образ жизни и всегда быть на связи. После родов она, по соответствующим документам, передает права генетическим родителям.

По данным Российской ассоциации репродукция человека, в 2010 году в России появилось на свет 199 суррогатных детей. Юристы, занимающиеся этой проблематикой, отмечают другие цифры: в год рожают около 500 суррогатных матерей.

РЕКЛАМА

Версия 5.1.11 beta. Чтобы связаться с редакцией или сообщить обо всех замеченных ошибках, воспользуйтесь формой обратной связи.

Правила использования материалов МИА «Россия сегодня»

© 2018 МИА «Россия сегодня»

Сетевое издание РИА Новости зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-57640

Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие “Международное информационное агентство “Россия сегодня” (МИА “Россия сегодня”).

Главный редактор: Анисимов А.С.

Адрес электронной почты Редакции: [email protected]

Телефон Редакции: 7 (495) 645-6601

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты [email protected]

В письме должны быть указаны:

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты [email protected] или воспользуйтесь формой обратной связи.

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC