Голландские ученые утверждают: ЭКО не влияет на развитие рака у детей

Голландские ученые утверждают: ЭКО не влияет на развитие рака у детей

1279 720 Суррогатное Материнство в России и мире

Методы искусственного зачатия, такие как ВРТ, ЭКО и ИКСИ, получили широкое распространение в большинстве стран особенно в последние годы. В настоящее время подсчитано, что более 6 миллионов детей, зачатых с помощью ВРТ, родились только в 2016 году. Из них 80 000 родились в Нидерландах.

 

На каждом этапе процесса лечения ВРТ используются разные методы. Это включает в себя стимуляцию нескольких фолликулов, которые являются частью процесса извлечения ооцитов и подготовки сперматозоидов. В процессе искусственного оплодотворения криоконсервация сперматозоидов и сохранение ооцитов и эмбрионов служат важными этапами, ведущими к переносу эмбрионов. Процесс значительно отличается от естественного зачатия.

ВРТ происходит в те же сроки, что и эпигенетическое программирование. Это означает, что в течение первых дней после зачатия, предварительно имплантированный эмбрион может быть очень чувствительным к факторам окружающей среды, которые были созданы во время культивирования эмбрионов. Это может дополнительно изменить развитие плода с последствиями, которые являются как внутриутробными, так и постнатальными. В то же время различия в метилировании множества генов были обнаружены в таких вещах, как пуповинная кровь, а также образцы плаценты, которые были взяты у детей, зачатых с помощью ЭКО, в отличие от in vivo. Стоит отметить, что такие же измененные эпигенетические паттерны были обнаружены у эмбрионов, полученных в результате экспериментов на животных, после применения ВРТ. В то же время было проведено несколько исследований детей, зачатых с помощью ВРТ, которые обнаружили неожиданно высокий уровень синдромов редких раковых заболеваний. При этом наблюдались и такие патологии, как синдром Беквита-Видемана, а также синдром Ангельмана. Кроме того, системный метаанализ, проведенный в 2013 году, выявил повышенный риск развития рака у детей, которые были зачаты в результате лечения бесплодия. Тем не менее, это исследование также показало, что не совсем ясно, являются ли бесплодие, или сам процесс лечения с применением ВРТ, первичными факторами. Требовалось продолжить изучение, включающее в себя несколько когортных исследований, в которых также были бы представлены комплексные результаты для общего понимания риска развития рака. В двух из этих исследований повышенный общий риск развития рака был обнаружен у детей, рождению которых предшествовали долгосрочные проблемы с фертильностью. Тем не менее, стоит отметить, что, хотя в каждом исследовании обнаруживался повышенный риск для определенных типов рака, результаты от одного исследования к другому были непоследовательными. Исследования имели относительно короткие периоды наблюдения, а также другие ограничения, включая небольшое количество случаев и потенциальные ограничения для общей исследуемой группой населения. Это затрудняло принятие окончательных выводов. Таким образом, оценка риска рака у детей и молодых людей, зачатых с помощью ВРТ, в общенациональной голландской программе OMEGA потенциально сомнительна.

В 1995 году в рамках общенационального научного исследования, проведенного в Нидерландах, был изучен риск заболевания раком среди женщин, получивших стимуляцию яичников в рамках процедуры ВРТ. К исследованию были привлечены более 30 000 женщин, которые получали один или несколько ВРТ-препаратов в течение периода времени между 1983 и 2000 годами. В 70% случаев метод зачатия был очевидным благодаря полной информации, полученной из истории конкретной беременности, или это были случаи, когда ребенок мог быть зачат только с помощью ВРТ.

В итоге были сформированы шесть взаимоисключающих категорий исследования.

  1. Дети, зачатые с помощью ЭКО / ИКСИ / Криоконсервация эмбрионов, ВРТ -зачатие.
  2. Дети, зачатые ФО, с / без внутриматочной инсеминации, но не ВРТ.
  3. Дети, зачатые естественным путем.
  4. Дети, зачатые естественным образом ФО, но не ВРТ.
  5. Усыновленные дети.
  6. Дети с неизвестным или неясным методом зачатия

Итоговые результаты исследования показали, что 24 269 детей были зачаты с помощью ВРТ; еще 4181 – с помощью препаратов от бесплодия и с / без внутриматочной инсеминации; 13 761 детей были зачаты естественным путем, а также 5479, которые были зачаты естественным путем или без ВРТ-препаратов. Когда эти цифры сравнили с общим населением Голландии, выяснилось, что у когорты ОМЕГА-потомства риск развития рака не превышал общих показателей. Стоит также отметить, что риск развития рака наблюдался дольше по сравнению с общей статистикой, и даже в этом случае этот показатель не увеличился для ВРТ детей в возрасте от 15 до 19 лет. Минимальный повышенный риск наблюдался у детей, зачатых методом ИКСИ по сравнению с общей популяцией Нидерландов.

Это масштабное 21-летнее исследование продемонстрировало, что общий риск развития рака у детей, зачатых ВРТ, не выше, чем у популяции в целом.

 

Фото: NYFI

По материалам Oxford Academic

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC