Год в российском плену

Год в российском плену

1920 715 Суррогатное Материнство в России и мире

На этих фотографиях – трое филиппинских малышей, рождённых в России по программам суррогатного материнства – двойня, Артуро и Аника, появившиеся на свет 29 октября 2019 года и их ровесник Сандро, родившийся 01 ноября 2019 года. 9 января 2021 года исполняется ровно один год с момента незаконного изъятия этих детей из их семей. Год их незаконного удержания в России.

Этот день дети встречают в казённом приюте для психически нездоровых детей, вдали от своей семьи, своих родных родителей, родных братьев и сестер. На сером казенном белье со размытыми синими штампами. В чужой холодной стране, в которой волею судеб они появились на свет и которая стальным катком произвола, беззакония и равнодушия проехалась по их жизням, по жизням и судьбам их родителей.

В середине января прошлого года дети должны были уехать домой – но тут вмешалось т.н. «следствие» по сфабрикованному «делу» врачей-репродуктологов. 

9 января 2020 года несмотря на наличие документов и доверенностей малышей незаконно изъяли из квартиры, на которой они находились с доверенными лицами родителей и поместили в приют. 9 января стало поистине кровавым для детей и для их родителей.

С тех пор родители не получают от РФ никакой информации о детях, о состоянии их здоровья, что с ними происходит. Живы ли они вообще?

С 9 января 2020 года родители бьются за то, чтобы им вернули их детей, обращаются во все возможные инстанции РФ, уполномоченным по правам ребенка, по правам человека, ходят по судам – безрезультатно. И НИГДЕ в РФ не находят сочувствия и помощи. Устав от безысходности, родители обратились к гаранту Конституции Президенту РФ В.В. Путину. 

Безрезультатно. «Идет следствие», – отвечают им. «Ваша жалоба передана на рассмотрение в СК РФ», – отвечают им. А тем временем ни у родителей, ни у их доверенных лиц нет доступа к детям, нет возможности их увидеть – хотя бы на фотографиях. «Тайна следствия», – отвечают им.

Обе семьи абсолютно традиционные. Родители Аники и Артуро счастливо прожили в браке 39 лет, в апреле этого года будут отмечать 40-летие со дня свадьбы. В России родились семеро их суррогатных детей, пятеро уже находятся в семье с родителями, а двое – Аника и Артуро, незаконно удерживаются в РФ.

Отец маленького Сандро 29 лет счастливо прожил со своей первой женой, но в 2015 году она скончалась от рака. Сейчас он строит жизнь с новой женой, ставшей новой мамой его 3 детям, родившимся в России и находящимся уже на Филиппинах. Сандро пока незаконно удерживают в РФ.

Родители уже сделали по месту жительства генетический тест, свой генетический паспорт. Это своего рода сложнейший мастер-ключ, который, тем не менее, АВТОМАТИЧЕСКИ подходит к каждой родной генетической «двери» – к индивидуальному генетическому коду каждого единокровного родителям ребенка. Никакую другую дверь этот ключ не откроет – бороздки не совпадут. Занимает такая экспертиза 2-3 дня. Для нее не нужно забирать кровь. Достаточно взять букальную пробу, проведя ватной палочкой по внутренней стороне щеки предполагаемого отца и ребёнка.

Личного присутствия тоже не требуется – можно сделать тесты будучи разделенными десятками тысяч километров, и потом просто сравнить результаты – или совпадёт, или нет. 

Искусственно подобрать этот генетический код невозможно.

Бороздки уже совпали – в обеих семьях – по отношению ко всем их детям, которые успели уехать из России домой. Отцовство уже подтверждено по всем детям, которые уже находятся на Филиппинах со своими родителями. 

Но российское «следствие» отказывается приобщать к материалам своего дутого «дела» результаты этих экспертиз и отказывается провести свою экспертизу, просто сравнив две бумаги с результатами ДНК-тестов – одну присланную с Филиппин и другую, отечественную. По результатам сравнения российская лаборатория должна выдать третий документ – заключение – подтверждается отцовство или нет.

Именно такой вот бумаги не хватает для освобождения несчастных Артуро и Аники и их ровесника Сандро из государственного российского плена – лечебницы для детей с органическими поражениями психики. Именно этого я добиваюсь от «следствия» на протяжении вот уже 10 месяцев.

Не устраивают «следствие» результаты генетических экспертиз, проведённые в США и в Австралии? Родители готовы провести ЛЮЬУЮ экспертизу и предоставить ЛЮБЫЕ свои генетические материалы «следствию» для проведения той фантастической экспертизы, результаты которой наконец-то вызовут доверие «следствия» и будут приобщены к делу. 

Отчаявшись разыскать мифический запрос о некой генетической экспертизе, ЯКОБЫ отправленный кем-то весной прошлого года на Филиппины, родители сами, месяц тому назад напрямую обратились к т.н.«следствию» по т.н. «делу врачей» с требованием немедленно назначить генетическую экспертизу между ними и их детьми. Только скажите – куда, когда и как обратиться. 

Но не говорят ничего российские следователи. Хранят гордое молчание. 

Если у «следствия» проблемы с коммуникацией – а они есть, и очень серьёзные, давайте  общаться через меня, я передам. Давайте, наконец, развеем все сомнения.

Но нет, не хочет «следствие» делать такую экспертизу. Сделают они её – и детей, которых «правоохранители» считают «пострадавшими» придется выпустить из тюрьмы, сделают они ее – всё их дутое сфабрикованное «дело» лопнет, как мыльный пузырь. 

То, что по милости СК РФ творится по отношению к этим, да и многим другим ставшим жертвой «следствия» малышам – действительно является преступлением. И дети действительно являются пострадавшими. Только совершают это преступление сами сотрудники Следственного комитета, которые вместо того, чтобы защищать интересы малолетних детей, своими сапогами топчут и детей и их родителей, калечат их жизни и травмируют психику, уничтожают их будущее. Это преступление против семьи, против материнства, отцовства и детства. Это преступление против российской Конституции.

Да, первый, самый важный в жизни ребёнка и родителей год безвозвратно потерян. Его уже не вернёшь и заново не проживёшь. Нет и не будет трогательных фотографий и видео с первыми улыбками, первых слов, обращенным к самым дорогим на свете людям – к маме и папе. И первых шагов не будет. Всего этого детей и их родителей лишил Следственный Комитет РФ. Жизни, здоровью, психическому развитию малышей нанесен страшный урон. Но есть еще шанс вернуть их к нормальной жизни – немедленно освободив их из российского плена и немедленно вернув их родителям.

Работоспособность любой системы определяется не тем, совершает она ошибки или нет. Ошибки делают все, errare humanum est, как говорили древние. Работоспособность системы определяется реакцией на человеческую ошибку. Признайте, наконец, что вы ошиблись. Просто признайте – и верните детей их родителям. Сколько же можно издеваться над людьми, которые поверили нашей стране и доверили ей самое дорогое, что только есть в жизни у человека – своих детей?

Я ТРЕБУЮ от Следственного Комитета РФ предъявить детей родителям, доказать, что они живы и отчитаться о состоянии их здоровья! 

Я ТРЕБУЮ провести генетическую экспертизу на отцовство сравнив уже имеющиеся в распоряжении «следствия» результаты ДНК-тестов, установивших отцовство между родителями и проживающими в их семьях на Филиппинах детьми.

Я ТРЕБУЮ от Генеральной Прокуратуры Российской Федерации выполнить свои НАДЗОРНЫЕ функции и положить конец беспределу, творимому в СК РФ!

Константин Свитнев
Директор компании «Росюрконсалтинг»
Представитель родителей на территории РФ

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC