Филиппинская пара, полтора года требующая вернуть им их «суррогатных» детей, предъявила иск к России на 1.000.000.000 (один миллиард) рублей

Филиппинская пара, полтора года требующая вернуть им их «суррогатных» детей, предъявила иск к России на 1.000.000.000 (один миллиард) рублей

1920 1080 Суррогатное Материнство в России и мире

Сегодня, в Международный день защиты детей граждане республики Филиппины Фредениль Эрнаес Кастро, бывший вице-спикер Законодательного собрания Республики Филиппины и лидер парламентского большинства, ныне являющийся Председателем специального комитета по стратегической разведке Республики Филиппины и его супруга Джейн Тан Кастро, также являвшаяся депутатом филиппинского парламента, направили в Тверской районный суд г. Москвы исковое заявление к Российской Федерации в защиту своих малолетних детей Аники и Артуро, в котором требуют взыскать компенсацию морального вреда, причинённого в результате незаконного помещения их детей в Видновский специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики и насильственного удержания там без каких-либо законных оснований на протяжении полутора лет. 

Один из наиболее влиятельных филиппинских политиков, Фредениль Кастро в любви и согласии прожил со своей женой в законном браке уже 40 лет, в апреле этого года супруги отметили свою рубиновую свадьбу. В России родились семеро его детей, пятеро уже находятся в семье с родителями, а двое, родившиеся 29 октября 2019 года – Аника и Артуро, с 9 января 2020 года незаконно удерживаются в РФ.

Истцы ссылаются на положения ст.151, 1064, 1069, 1071, 1099, 1100 ГК РФ, а также указывают на нарушение со стороны ответчика прав, закреплённых семейным законодательством РФ. В частности, в иске указывается на нарушение статьи 38 Конституции РФ, статьи 63 Семейного кодекса РФ, статьи 9 Конвенции о правах ребенка, равно как и нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни), а также ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

В качестве компенсации морального вреда истцы требуют от Российской Федерации заплатить им по одному миллиону рублей за каждый день нахождения каждого их ребёнка в российском приюте для душевнобольных.

На момент подачи иска дети, и по сей день незаконно удерживаемые на территории РФ, провели в психбольнице 1 год, 4 месяца и 23 дня, всего 509 дней с 09 января 2020г. по 01 июня 2021г.

Эти деньги истцы планируют потратить на физическую и психологическую реабилитацию их детей, на полтора года лишённых родительской любви, заботы и ласки.

За комментарием мы обратились к представителю истцов, эксперту по репродуктивному праву Константину Свитневу:

«Ужасно, что в жернова бездушной государственной машины попадают не только взрослые. СК отправляет несчастных иностранных младенцев, чья вина лишь в том, что им «повезло» родиться в России, в сиротские приюты и психбольницы, лишая их родительской любви и заботы. 

Ведущееся с января 2020 года «следствие» по сфабрикованному СК РФ «делу врачей» полагает, что известнейший филиппинский политик Фредениль Эрнаэс Кастро не стал отцом своих собственных, генетически родных ему  малышей, а якобы «купил» чужих детей, созданных с использованием спермы «неустановленных следствием лиц» и «приисканных» ооцитов для их последующей передачи неким «неустановленным следствием лицам».

Только в горячечном бреду можно придумать такое, тем более что происхождение детей установлено, по всем имеются официальные свидетельства о рождении, по всем детям документально подтверждено прямое генетическое родство с их родителями, в том числе и судебной экспертизой, проведенной по инициативе самого «следствия». 

Согласно имеющемуся в «деле» заключению судебно-медицинской генетической экспертизы № 2045702874 Бюро СМЭ ДЗМ от 24 апреля 2020 года подтверждено безусловное генетическое родство между всеми этими детьми и их родителями, сдававшими свой генетический материал в московских клиниках ЭКО. На протяжении года «следствие», боясь изобличения, скрывало результаты этой экспертизы от обвиняемых и от их адвокатов.

Это означает, что не было никаких «неустановленных следствием лиц», якобы «купивших» непонятно как зачатых детей, а были генетические родители и их родные дети. Это означает, что уголовное дело было возбуждено незаконно, без достаточных на то оснований, и что 14 июля 2020 года были задержаны и брошены за решётку заведомо невиновные для «следствия» люди. Не было ни события, ни состава «преступления», а именно придуманной следствием «торговли детьми». 

На проверку документов и установление «объективной истины» хватило бы и пары дней – и никакого «дела» бы не было. Даже после его возбуждения хватило бы одного умного человека, чтобы его прекратить – еще в январе 2020 года – и вернуть детей родителям. Сейчас же из этой, глупейшей, выеденного яйца не стоившей истории, стремительно формируется межгосударственный политический кейс, будущий сериал NETFLIX. 

Замечательных людей, первых лиц дружественного нам государства, которые в беседах со мной и в своих интервью благословляли наше Отечество, и чья вина состояла только в том, что для того, чтобы стать родителями они выбрали Россию, а не США, теперь трясёт от гнева и негодования от одного только имени нашей с Вами страны.

Полтора года малыши находятся в детдоме для умалишённых вдали от своих родных семей, своих генетических родителей, братьев и сестёр. 

Свой первый день рождения эти дети встретили в казённом приюте для психически нездоровых детей, вдали от своей семьи, своих родных родителей, родных братьев и сестер. Без детского праздника и любви родной семьи, всего такого привычного и само собой разумеющегося для миллиардов людей. Без заек, мишек и надувных шариков. На сером казенном белье со размытыми синими штампами. В чужой холодной стране, в которой волею судеб они появились на свет и которая стальным катком произвола, беззакония и равнодушия проехалась по их жизням, по жизням и судьбам их родителей.

В середине января прошлого года дети должны были вместе со своими генетическими родителями уехать домой, в свои семьи – но тут вмешался бдительный Следственный комитет РФ. 9 января 2020 года несмотря на наличие документов и доверенностей их незаконно изъяли из квартиры, на которой они находились с доверенными лицами родителей и поместили в приют. С тех пор родители не получают от РФ никакой информации о детях, о состоянии их здоровья, что с ними происходит. 

Детей – если, конечно, они ещё живы, держат под замком, увидеть их невозможно, их, как выясняется, охраняют даже строже, чем знаменитого «Берлинского пациента» – к детям не смогла попасть даже съёмочная группа Russia Today, делающая документальный фильм о суррогатном материнстве в России и об этом постыдном «деле».

Живы ли они вообще? Или иностранных детей уже уморили, передали на незаконное усыновление или действительно «продали педофилам на органы»? 

С 9 января прошлого года родители бьются за то, чтобы им вернули их детей, обращаются во все возможные инстанции РФ, уполномоченным по правам ребёнка, по правам человека, ходят по судам – безрезультатно. 

«Идет следствие» – отвечают им. «Ваша жалоба передана на рассмотрение в СК РФ», – отвечают им. А тем временем ни у родителей, ни у их доверенных лиц нет доступа к детям, нет возможности их увидеть – хотя бы на фотографиях. «Тайна следствия», – отвечают им.

СК по идее должен ловить преступников, расследовать преступления. Ну так в этом случае СК далеко ходить не надо, ведь то, что по милости СК РФ творится по отношению к этим, да и многим другим ставшим жертвой «следствия» малышам, действительно является преступлением. 

И малолетние дети действительно являются потерпевшими. Только совершают преступление против не знавших родительской ласки детей сами сотрудники Следственного комитета РФ, которые вместо того, чтобы защищать интересы малолетних, своими кирзовыми сапогами топчут и детей, и их родителей, калечат их жизни и травмируют психику, уничтожают их будущее. Это преступление против семьи, против материнства, отцовства и детства. Это преступление против российской Конституции.

Терпение супругов и надежда на то, что здравый смысл возобладает окончательно иссякли. Кто-то может сказать, что сумма компенсации высока, но … вы понимаете всю глубину страданий родителей, которые на целых полтора года были насильно и противозаконно разлучены со своими детьми? Вы понимаете, что они были помещены попросту говоря в сумасшедший дом, к психически больным детям, где без общения с родными и близкими происходило и происходит их полное расчеловечивание?

Да, первый, самый важный в жизни ребёнка и родителей год безвозвратно потерян. Его уже не вернёшь и заново не проживёшь. Нет и не будет трогательных фотографий и видео с первыми улыбками, первых слов, обращенным к самым дорогим на свете людям – к маме и папе. И первых шагов не будет. Всего этого детей и их родителей лишил Следственный Комитет РФ. Жизни, здоровью, психическому развитию малышей нанесен страшный урон. Но есть еще шанс вернуть их к нормальной жизни – немедленно освободив их из российского плена и немедленно вернув их родителям.

Принимая во внимание все особенности и беспрецедентность этого дела, то, что их детей похитило российское государство в лице своего Следственного комитета, оно должно заплатить за свои ошибки, искупив свою вину перед детьми и их родителями хотя бы деньгами, сказал Константин Свитнев.

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC