День рождения ЭКО: первому ребенку «из пробирки» исполнился 41 год

День рождения ЭКО: первому ребенку «из пробирки» исполнился 41 год

День рождения ЭКО: первому ребенку «из пробирки» исполнился 41 год

2400 1599 Суррогатное Материнство в России и мире

41 год назад, 25 июля 1978 года в английском городе Манчестере родился первый ребенок, зачатый вне тела матери, – Луиза Джой Браун. Этот дел стал настоящим праздником не только для родителей Луизы, которым новые технологии подарили ребенка, о котором они всю жизнь мечтали, но и для врачей-репродуктологов по всему миру. С тех пор 25 июля считается всемирным днем ЭКО.

Родители Луизы, Лесли и Питер Браун пытались зачать ребенка несколько лет, и уже когда все врачи подтвердили диагноз «бесплодие» у Лесли, пара решилась принять участие в экспериментальной процедуре экстракорпорального оплодотворения. Само оплодотворение, несмотря на название «ребенок из пробирки», произошло в чашке Петри. Имплантация эмбриона прошла успешно, беременность протекала без осложнений. Девочка родилась здоровой и весила 2.6 килограммов.

Четыре года спустя супруги Браун решили повторить этот опыт. Так, благодаря ЭКО появилась Натали, которая стала первым «ребенком из пробирки», родившим в последствии собственного, абсолютного здорового ребенка.

У Луизы Браун также есть двое детей, оба были зачаты естественным путем, никаких проблем со здоровьем и возможностью производить потомство у Луизы нет. Она живет самой обыкновенной жизнью, работает медсестрой и говорит, что уже привыкла к повышенному вниманию к своей жизни со стороны прессы.

За прошедшие сорок лет в мире благодаря ЭКО родилось более 6 миллионов детей, а в России счет пошел уже на сотни тысяч. В нашей стране не менее 15% семей бесплодны, и, по данным российской ассоциации репродукции человека, в 2015 году было осуществлено около 74 тыс. циклов ЭКО.

 

Фото: Getty Images

Редакционный материал

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC