Демографический фашизм на марше

Демографический фашизм на марше

1400 788 Суррогатное Материнство в России и мире

Отказ от оказания медицинской помощи, включая помощь в преодолении бесплодия на основании того, что кожа пациента или его паспорт не того цвета – настоящий, патентованный расизм, а попросту говоря – демографический фашизм.

На официальном портале Государственной Думы появилось официальное заявления одного очень официального лица – Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности Василия Пискарева, обосновывающего «необходимость» скорейшего принятия безграмотного, противоречащего Конституции РФ законопроекта об ограничении доступа к суррогатному материнству в РФ, включая полный запрет на суррогатное материнство для иностранных граждан, если они вдруг, паче чаяния, всё-таки решатся приехать в наше богохранимое Отечество. 

Хотелось бы прокомментировать наиболее очевидные ляпы, допущенные уважаемым Василием Ивановичем. Не знаю, как г-н Пискарев разбирается в государственной безопасности, но в суррогатном материнстве и последних событиях вокруг него он явно ничего не понимает, вследствие чего и вводит в заблуждение СМИ и общественность:

  1. Законопроект появился на волне слухов и спекуляций вокруг суррогатного материнства в России. Принятие его ничем не обосновано и представляет собой произвольное вмешательство государства в личную жизнь бесплодных пар, для которых единственный способ стать родителями – суррогатное материнство. 
  2. НИ ОДНОГО случая якобы имевшей место торговли детьми, выношенными суррогатными матерями, не выявлено. Это домыслы и предположения горе-следователей, пытающихся уйти от дисциплинарной и уголовной ответственности за незаконно, в отсутствие вины, события и состава преступления возбудивших уголовное дело против заведомо для следствия невиновных людей и бросивших их в тюрьму на два долгих года. 
  3. Все программы суррогатного материнства осуществлялись в лицензированных и сертифицированных московских клиниках ЭКО. Между всеми детьми и их родителями присутствует прямая генетическая связь. Нельзя продать родителям их собственного, родного им по крови ребенка. Не могут отец или мать купить собственного малыша. Они оплачивают лишь стоимость медицинских услуг государственной или частной клиники и гонорар суррогатной матери за вынашивание их ребенка.
  4. Разговоры о тысячах русских детей, которых якобы вывозят за рубеж – вранье. В год рождается порядка 600-700 детей по программам суррогатного материнства, при этом иностранцы составляют максимум 15-20% от общего числа пациентов российских клиник ВРТ.
  5. В материалах уголовного дела врачей-репродуктологов фигурирует ЛИШЬ ОДИН случай действительно имевшей место смерти ребенка, выношенного суррогатной матерью для бесплодной зарубежной семьи. Малыш, которому на день смерти исполнится один месяц, скончался 9 января 2020 года в подмосковном Одинцово после операции на мозге в Морозовской больнице по удалению последствий родовой травмы. Кто-то из высокопоставленных следователей и депутатов решил воспользоваться этой огромной человеческой трагедией для собственного пиара, в своих личных своекорыстных целях и устроили эту пляску на костях . Кстати, ни врачи, принимавшие роды у суррогатной матери, ни врачи Морозовской больницы, оперировавшие малыша в конце декабря 2019 года, в материалах дела не фигурируют и к ним никаких претензий ни у следствия, ни у депутатов нет.
  6. НЕТ НИ ОДНОГО обвинительного приговора в отношении врача или же директора Европейского центра суррогатного материнства. Никто из них вину не признал и все обвиняемые в якобы имевшей место «торговле детьми» выношенными суррогатными матерями, невиновны де юре и де факто. Генеральный директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников уже подает иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против Пискарева, публично оговорившего его. Оговорённые Пискаревым врачи – на очереди.
  7. Норма об автоматическом предоставлении гражданства выношенным СМ иностранным детям по факту их рождения на территории РФ в корне меняет основополагающие принципы предоставления российского гражданства и прямо противоречит Закону о гражданстве РФ, внесенному Президентом РФ. 
  8. Контролировать условия, в которых находятся усыновленные российские дети в зарубежных семьях – это хоть и весьма спорное, но всё-таки заслуживающее обсуждения предложение. Но лезть в семьи иностранных граждан, воспитывающих своих собственных, генетически родных им детей только из-за того, что их дети родились в России – бред и ахинея. 
  9. Отказ от зарубежных пациентов в переживаемое нашей страной непростое время – диверсия против государственного бюджета, неизбежно ведущая к сокращению налоговых поступлений, и, разумеется, подрыв медицинского туризма, о необходимости развития которого неоднократно высказывался Президент РФ. Странно, что Председатель думского комитета по безопасности этого не понимает.
  10. Отказ от оказания медицинской помощи, включая помощь в преодолении бесплодия на основании того, что кожа пациента или его паспорт не того цвета не только противоречит Конституции РФ, действующему законодательству, международным обязательствам РФ, но и представляет собой настоящий, патентованный расизм, а попросту говоря – демографический фашизм.

 

Константин Свитнев
Директор компании «Росюрконсалтинг»
Эксперт в области репродуктивного права

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC